Mostra de Cinema Feminista agora é no Sesc Palladium

A Mostra de Cinema Feminista, em Belo Horizonte, nasceu de um movimento popular de luta das mulheres, o “Diversas – Feminismo, Arte e Resistência”, que fez exibições de filmes em espaços públicos em suas duas edições anteriores. Este ano, em sua terceira edição, o evento acontece no Sesc Palladium.

A programação, realizada pela Coletiva Malva, tem como objetivo dar mais visibilidade ao cinema realizado por mulheres, ao mesmo tempo em que discute e chama a atenção para a luta contra a misoginia, o feminicídio, a cultura do estupro, assédio e violência.

Segundo as organizadoras, foram cerca de 120 filmes recebidos de realizadoras de várias partes do país e do exterior. Os 43 filmes selecionados terão exibições gratuitas e estão distribuídos em sessões com nomes especiais, que reforçam “os gritos ecoados pela luta feminista”. Além disso, a mostra tem debates com diretoras e mesas redondas temáticas:

Dia 08 de Março – Quarta Feira

Sessão O Corpo é Meu: 17h às 17h50

Medo de Não Acordar Amanhã
Dir. Camila Marchon | videoarte, RJ 2016.
Autópsia
Dir. Mariana Barreiros | experimental, RJ 2016.
Clausura
Dir. Mariana França de Lima | documentário, SP 2016.

Sessão Mexeu Com Uma Mexeu Com Todas: 18h às 19h15

O Mais Barulhento Silêncio
Dir. Marccela Moreno | documentário, RJ 2016.
Poesia Segunda Pele-O Filme
Dir. Pâmela Ohnitram | documentário, Nova Iguaçu-RJ 2016.
Diva
Dir. Clara Bastos | ficção, SP 2016.
Corpo Manifesto
Dir. Carol Araujo | documentário, SP 2016.

Abertura – Vamos Falar Sobre Feminismo no Cinema: Exibição do filme + Conversa com a produtora Bia Almeida e convidadas: 19h30 às 22h

Longa: Precisamos Falar do Assédio
Dir.Paula Sacchetta | documentário, SP 2016.

Dia 09 de Março – Quinta Feira

Sessão Meu Corpo Minha Revolução: 17h às 17h50

Castelo de Areia
Dir. Mariana Starling | ficção, Belo Horizonte-MG 2015.
Desaborto
Dir. Olívia Caetano | ficção/experimental, Bagé/Pelotas-RS 2016.
Iluminadas
Dir.Gabi Saegesser | documentário, Recife-PE 2016.
Lúcida
Dir. Caroline Neves e Fabio Rodrigo | documentário/ficção, SP 2015.

Sessão Vamos Juntas, Estamos na Luta: 18h às 18h50

Um Dia Qualquer
Dir. Nelma Costa | ficção, Belo Horizonte-MG 2016.
Sóis
Dir. Maria Altberg | experimental, RJ 2016.
Europa
Dir. Maria Clara Rodrigues Arbex | ficção/documentário, Cachoeira-BA 2016.

Vamos Falar sobre Feminismo e a Mulher Periférica: Exibição do média + convidadas (Polly Honorato, Paola Abreu e Nívea Sabino) 19h às 20h30

Média: As Mina na Batalha
Dir.Grazie Pacheco | documentário, São Bernardo do Campo-SP 2016.

Horário: 20h40 – 22h

Longa: Porto Pequena África
Dir. Claudia Matto | documentário, RJ 2014.

Dia 10 de Março – Sexta feira

Sessão A Mulher é o Que Ela Quiser: 17h às 18h

Um Andar Sobre o Mar
Dir. Cris Ventura| videoarte, Belo Horizonte,MG/GO 2016.
Cartas de Antônio
Dir. Luana Farias, Elena Meirelles, Julia Meirelles, Mariana Moron, Felipe Fernandes | documentário, Niterói-RJ 2015.
Topofilia
Dir. Amanda Pontes, Michelline Helena | documentário, Fortaleza-CE 2016/2017.

Sessão Memórias Feministas: 19h às 20h15 + Hannah Serrat

Memória da Pedra
Dir. Luciana Lemos | documentário, Milagres/Monte Santo-BA 2015/2016.
Sincrocinecidades
Dir. Maria Byington | videoarte, RJ 2015.
Retalho
Dir. Hannah Serrat | documentário, Belo Horizonte-MG 2015.

Horário 20:30 às 22h

Longa: Caminhos do Coco
Dir. Joice Temple | documentário, SP 2016.

Dia 11 de Março – Sábado

Sessão Racistas Não Passarão: 17h às 18h

Antonieta
Dir. Flávia Person | documentário, Florianópolis-SC 2016.
Permanecer
Dir. Bruna Teodoro e Yasmim Reis | documentário, Curitiba-PR 2016.
Talaatay Nder
Dir. Chantal Durpoix | documentário, Senegal 2016.

Vamos Falar Sobre Feminismo Negro: Convida Day Rodrigues 18h20 às 20h20

Do Que Aprendi Com Minhas Mais Velhas
Dir. Susan Kalik e Fernanda Júlia | documentário, Salvador-BA 2017.
Mulheres Negras – Projetos de Mundo
Dir. Day Rodrigues e Lucas Ogasawara | documentário, Santos/São Paulo-SP 2016.

Horario: 20h30 às 22h

Longa : Mataram Nossos Filhos
Dir. Susanna Lira | documentário, RJ 2016.

Dia 12 de Março – Domingo

Mostrinha: Filmes voltados para o universo infanto-juvenil 16h às 16h50

Órion
Dir. Rodriane DL| ficção, Curitiba-PR 2016.
Vazio
Dir. Monah Di | ficção, Belo Horizonte-MG 2015.
Hora do Lanchêêê
Dir. Claudia Mattos | ficção, RJ 2015.

Sessão Lute Como Uma Mulher: 17h às 18h30

Filhas da Síria
Dir. Stheffany Fernanda | documentário, SP 2016.
Ocupação Hotel Cambridge
Dir. Andrea Mendonça | documentário, São Paulo-SP, 2015.
Intervenções Urbanas
Dir. Lorena Figueiredo | documentário, Brasília-DF 2015.
Uma Família Ilustre
Dir. Beth Formaggini | documentário, RJ 2015.
Ocorridos Do Dia 13
Dir. Débora Zanatta e Estevan de la Fuente | ficção, Curitiba-PR 2016.

Sessão Existimos Porque Re-existimos: 19h às 20h

Na Esquina da Minha Rua Favorita com a Tua
Dir. Alice Name-Bomtempo | ficção, RJ 2016.
Arrasa, Manx!
Dir. Sofia Amaral | documentário, SP 2016.
Prepara!
Dir. Muriel Alves | documentário, RJ 2016.
Avesso
Dir. Julia Morais | ficção, Salvador-BA 2016.

Horário: 20:30 às 22h

Longa : Lua em Sagitário
Dir. Marcia Paraiso | ficção, SC 2016.

Serviço
3ª Mostra de Cinema Feminista
De 8 a 12 de março de 2017
Sesc Palladium: Avenida Augusto de Lima, 420 – Centro, Belo Horizonte – MG
Entrada gratuita
Mais informações aqui.

%d blogueiros gostam disto: