"Amazônia Eterna" (2012), de Belisario Franca - Divulgação
"Amazônia Eterna" (2012), de Belisario Franca - Divulgação

Mostra Ecofalante discute a Amazônia por meio de filmes e debates

Entre 2 e 9 de junho, a Mostra Ecofalante de Cinema realiza uma edição especial online em ocasião da Semana do Meio Ambiente. O evento propõe um abrangente painel das questões, impasses e possíveis soluções para a Amazônia. Para isso, a programação conta com 16 filmes e duas séries para TV, além de um ciclo de debates, webinário e masterclass.

Uma das atrações é a série da HBO “Transamazônica: Uma Estrada Para o Passado”, dirigida por Jorge Bodanzky e Fabiano Maciel. Já o longa-metragem “BR Acima de Tudo” faz sua pré-estreia mundial na mostra.

O público também pode assistir a obras como “Soldados de Borracha”, de Wolney Oliveira, “Edna”, de Eryk Rocha, e “A Última Floresta”, de Luiz Bolognesi — esta última selecionada para a mais recente edição do Festival de Berlim. A série “A Década da Destruição”, considerada um marco no documentário ambiental, também está na programação

O ciclo de debates da Ecofalante: Amazônia reúne nomes como o documentarista João Moreira Salles, a líder indígena Sônia Guajajara, o ativista Danicley de Aguiar, do Greenpeace Brasil, entre vários outros. Vale muito a pena acompanhar e se inteirar sobre as causas ambientais urgentes do nosso país.

Toda a programação é gratuita e pode ser acessada através do site ecofalante.org.br. Confira as data e os horários:

2/06, quarta-feira

19h00

* cerimônia de abertura

20h00

* “Soldados da Borracha” – Wolney Oliveira [disponível até às 20h00 de quinta-feira, 3/06]

21h00

* “BR Acima de Tudo” – Fred Rahal Mauro [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

3/06, quinta-feira

CONTINUAM EM CARTAZ
* “Soldados da Borracha” – Wolney Oliveira [disponível até às 20h00]

* “BR Acima de Tudo” – Fred Rahal Mauro [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

15h00

* “Quando Dois Mundos Colidem” – Heidi Brandenburg Sierralta e Mathew Orzel [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Amazônia, o Despertar da Florestania” – Christiane Torloni e Miguel Przewodowski [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Sob a Pata do Boi” – Márcio Isensee e Sá [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

19h00

* debate “Para Onde Leva a Transamazônica?”, com Danicley de Aguiar (Greenpeace Brasil), Fabiano Maciel (cineasta), João Moreira Salles (documentarista e editor fundador da revista Piauí),Jorge Bodanzky (cineasta),  Alessandra Munduruku (a confirmar) e Flavia Guerra

20h00

* “Transamazônica: Uma Estrada Para o Passado” (episódio 1 – “Tudo Começa no Mar do Nordeste”) – Jorge Bodanzky e Fabiano Maciel [disponível por 4 horas]

4/06, sexta-feira

CONTINUAM EM CARTAZ
* “BR Acima de Tudo” – Fred Rahal Mauro [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]
* “Quando Dois Mundos Colidem” – Heidi Brandenburg Sierralta e Mathew Orzel [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Amazônia, o Despertar da Florestania” – Christiane Torloni e Miguel Przewodowski [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Sob a Pata do Boi” – Márcio Isensee e Sá [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

15h00

* “Edna” – Eryk Rocha [disponível até às 15h00 de sábado, 5/06]

* “Serra Pelada: A Lenda da Montanha de Ouro” – Victor Lopes [disponível até às 15h00 de domingo, 6/06]

* “A Década da Destruição” (seis episódios) – Adrian Cowell e Vicente Rios [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Iracema – Uma Transa Amazônica” – Jorge Bodanzky e Orlando Senna [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Jari” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Terceiro Milênio” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

19h00

* debate” “Amazônia: Uma Questão de Terra(s)”, com Brenda Brito (Imazon – Instituto do Homem e do Meio Ambiente da Amazônia), Marcello Brito (ABAG – Associação Brasileira do Agronegócio), Sônia Guajajara (APIB) e Fábio Pontes (jornalista)

20h00

* “Transamazônica: Uma Estrada Para o Passado” (episódio 2 – “Da Guerra de Guerrilha à Guerra pela Terra”) – Jorge Bodanzky e Fabiano Maciel [disponível por 4 horas]

5/06, sábado

CONTINUAM EM CARTAZ
* “Edna” – Eryk Rocha [disponível até às 15h00]

* “Serra Pelada: A Lenda da Montanha de Ouro” – Victor Lopes [disponível até às 15h00 de domingo, 6/06]

* “BR Acima de Tudo” – Fred Rahal Mauro [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]
* “Quando Dois Mundos Colidem” – Heidi Brandenburg Sierralta e Mathew Orzel [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Amazônia, o Despertar da Florestania” – Christiane Torloni e Miguel Przewodowski [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Sob a Pata do Boi” – Márcio Isensee e Sá [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “A Década da Destruição” (seis episódios) – Adrian Cowell e Vicente Rios [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Iracema – Uma Transa Amazônica” – Jorge Bodanzky e Orlando Senna [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Jari” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Terceiro Milênio” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

15h00

* “A Última Floresta” – Luiz Bolognesi [disponível até às 15h00 de domingo, 6/06, ou até atingir 1.000 acessos]

* “Mataram Irmã Dorothy” – Daniel Junge [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Ameaçados” – Julia Mariano [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

20h00

* “Transamazônica: Uma Estrada para o Passado” (episódio 3: “Um Sonho de Brasil Novo”) – Jorge Bodanzky e Fabiano Maciel [disponível por 4 horas]

6/06, domingo

CONTINUAM EM CARTAZ
* “A Última Floresta” – Luiz Bolognesi [disponível até às 15h00 ou até atingir 1.000 acessos]

* “Serra Pelada: A Lenda da Montanha de Ouro” – Victor Lopes [disponível até às 15h00]

* “BR Acima de Tudo” – Fred Rahal Mauro [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]
* “Quando Dois Mundos Colidem” – Heidi Brandenburg Sierralta e Mathew Orzel [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Amazônia, o Despertar da Florestania” – Christiane Torloni e Miguel Przewodowski [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Sob a Pata do Boi” – Márcio Isensee e Sá [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “A Década da Destruição” (seis episódios) – Adrian Cowell e Vicente Rios [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Mataram Irmã Dorothy” – Daniel Junge [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Ameaçados” – Julia Mariano [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Iracema – Uma Transa Amazônica” – Jorge Bodanzky e Orlando Senna [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Jari” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Terceiro Milênio” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

15h00

* “O Reflexo do Lago” – Fernando Segtowick [disponível até às 15h00 de segunda-feira, 7/06]

* “Amazônia Sociedade Anônima” – Estevão Ciavatta [disponível até 24h00 de quarta-feira, 9/06]

20h00

* “Transamazônica: Uma Estrada Para o Passado” (episódio 4: “Vetores da Destruição”) – Jorge Bodanzky e Fabiano Maciel  [disponível por 4 horas]

7/06, segunda-feira

CONTINUAM EM CARTAZ
* “O Reflexo do Lago” – Fernando Segtowick [disponível até às 15h00]

* “Amazônia Sociedade Anônima” – Estevão Ciavatta [disponível até 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “BR Acima de Tudo” – Fred Rahal Mauro [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]
* “Quando Dois Mundos Colidem” – Heidi Brandenburg Sierralta e Mathew Orzel [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Amazônia, o Despertar da Florestania” – Christiane Torloni e Miguel Przewodowski [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Sob a Pata do Boi” – Márcio Isensee e Sá [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “A Década da Destruição” (seis episódios) – Adrian Cowell e Vicente Rios [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Mataram Irmã Dorothy” – Daniel Junge [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Ameaçados” – Julia Mariano [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Iracema – Uma Transa Amazônica” – Jorge Bodanzky e Orlando Senna [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Jari” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Terceiro Milênio” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

10h00

* webinário “A Crise Climática e a Amazônia”, com Paulo Artaxo (Instituto de Física da USP), José Marengo (Cemaden – Centro Nacional de Monitoramento e Alertas de Desastres Naturais) e Sinéia do Vale (CIR – Conselho Indígena de Roraima)

15h00

* “Amazônia Eterna” – Belisario Franca [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

19h00

* debate “Amazônia: Infraestrutura Para Quem?”, com Ana Cristina Barros (CPI – Climate Policy Initiative) Suely Araújo (Observatório do Clima), Simão Jatene e Sérgio Leitão (Instituto Escolhas)

20h00

* “Transamazônica: Uma Estrada Para o Passado” (episódio 5: “Caminho dos Índios”) – Jorge Bodanzky e Fabiano Maciel [disponível por 4 horas]

8/06, terça-feira

CONTINUAM EM CARTAZ
* “Amazônia Eterna” – Belisario Franca [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Amazônia Sociedade Anônima” – Estevão Ciavatta [disponível até 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “BR Acima de Tudo” – Fred Rahal Mauro [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]
* “Quando Dois Mundos Colidem” – Heidi Brandenburg Sierralta e Mathew Orzel [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Amazônia, o Despertar da Florestania” – Christiane Torloni e Miguel Przewodowski [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Sob a Pata do Boi” – Márcio Isensee e Sá [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “A Década da Destruição” (seis episódios) – Adrian Cowell e Vicente Rios [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Mataram Irmã Dorothy” – Daniel Junge [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Ameaçados” – Julia Mariano [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Iracema – Uma Transa Amazônica” – Jorge Bodanzky e Orlando Senna [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Jari” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

* “Terceiro Milênio” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

19h00

* debate “Raízes da Amazônia: Projetando o Futuro”, com  Ricardo Abramovay (IEE/USP), Tatiana Schor (Secretaria de Ciências e Tecnologia do Amazonas),  Eliakin Rufino (artista e jornalista de Roraima) e Mariano Cenamo

20h00

* “Transamazônica: Uma Estrada Para o Passado” (episódio 6 – “A Floresta se Impõe”) – Jorge Bodanzky e Fabiano Maciel [disponível por 4 horas]

9/06, quarta-feira

CONTINUAM EM CARTAZ
* “Amazônia Eterna” – Belisario Franca [disponível até às 24h00]

* “Amazônia Sociedade Anônima” – Estevão Ciavatta [disponível até às 24h00]

* “BR Acima de Tudo” – Fred Rahal Mauro [disponível até às 24h00]
* “Quando Dois Mundos Colidem” – Heidi Brandenburg Sierralta e Mathew Orzel [disponível até às 24h00]

* “Amazônia, o Despertar da Florestania” – Christiane Torloni e Miguel Przewodowski  [disponível até às 24h00]

* “Sob a Pata do Boi” – Márcio Isensee e Sá [disponível até às 24h00]

* “A Década da Destruição” (seis episódios) – Adrian Cowell e Vicente Rios [disponível até às 24h00]

* “Mataram Irmã Dorothy” – Daniel Junge [disponível até às 24h00]

* “Ameaçados” – Julia Mariano [disponível até às 24h00]

* “Iracema – Uma Transa Amazônica” – Jorge Bodanzky e Orlando Senna [disponível até às 24h00]

* “Jari” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00]

* “Terceiro Milênio” – Jorge Bodanzky e Wolf Gauer [disponível até às 24h00 de quarta-feira, 9/06]

19h00

* debate “Amazônia e os Possíveis Futuros”, com Fred Rahal Mauro (diretor de “BR Acima de Tudo”) e, a confirmar, Angela Kaxuyana (COIAB – Coordenação das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira) e Carlos Printes (ARQMO – Associação das Comunidades Remanescentes de Quilombos do Município de Oriximiná)

Com informações da assessoria de imprensa da Ecofalante.