Globo de Ouro 2010 – Vencedores

Abaixo, os ganhadores da 67ª edição do Globo de Ouro, anunciados na cerimônia realizada em 17 de janeiro, no Beverly Hilton Hotel, em Beverly Hills, EUA. Como não assisti a todos os indicados (tarefa quase impossível, já que o calendário dos distribuidores brasileiros privilegia o Oscar), me abstenho de comentar os resultados. De qualquer forma, uau: “Avatar” melhor filme E direção? Nem o próprio James Cameron acreditou. “Achei que esse iria para a Kathryn (Bigelow)”, disse o cineasta, referindo-se a sua colega e ex-mulher, diretora de “Guerra ao Terror”. Vamos ver o que acontece no DGA e no Oscar.

Melhor Filme – Drama

Vencedor:
Avatar



Outros indicados:
Amor Sem Escalas
Bastardos Inglórios
Guerra ao Terror
Preciosa

Melhor Filme – Musical ou Comédia

Vencedor:
Se Beber, Não Case

Outros indicados:
(500) Dias Com Ela
Julie & Julia
Nine
Simplesmente Complicado

Melhor Ator – Drama

Vencedor:
Crazy Heart – Jeff Bridges

Outros indicados:
Amor Sem Escalas – George Clooney
Direito de Amar – Colin Firth
Entre Irmãos – Tobey Maguire
Invictus – Morgan Freeman

Melhor Ator – Musical ou Comédia

Vencedor:
Sherlock Holmes – Robert Downey Jr.

Outros indicados:
(500) Dias Com Ela – Joseph Gordon-Levitt
O Desinformante! – Matt Damon
Um Homem Sério – Michael Stuhlbarg
Nine – Daniel Day-Lewis

Melhor Atriz – Drama

Vencedora:
The Blind Side – Sandra Bullock

Outras indicadas:
Educação – Carey Mulligan
The Last Station – Helen Mirren
Preciosa – Gabourey Sidibe
The Young Victoria – Emily Blunt

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

Vencedora:
Julie & Julia – Meryl Streep

Outras indicadas:
Duplicidade – Julia Roberts
Nine – Marion Cotillard
A Proposta – Sandra Bullock
Simplesmente Complicado – Meryl Streep

Melhor Ator Coadjuvante

Vencedor:
Bastardos Inglórios – Christoph Waltz

Outros indicados:
Invictus – Matt Damon
The Last Station – Christopher Plummer
The Messenger – Woody Harrelson
Um Olhar do Paraíso – Stanley Tucci

Melhor Atriz Coadjuvante

Vencedora:
Preciosa – Mo’Nique

Outras indicadas:
Amor Sem Escalas – Vera Farmiga
Amor Sem Escalas – Anna Kendrick
Direito de Amar – Julianne Moore
Nine – Penélope Cruz

Melhor Direção

Vencedor:
Avatar – James Cameron

Outros indicados:
Amor Sem Escalas – Jason Reitman
Bastardos Inglórios – Quentin Tarantino
Guerra ao Terror – Kathryn Bigelow
Invictus – Clint Eastwood

Melhor Roteiro

Vencedor
Amor Sem Escalas – Jason Reitman; Sheldon Turner

Outros indicados:
Bastardos Inglórios – Quentin Tarantino
Distrito 9 – Neill Blomkamp; Terri Tatchell
Guerra ao Terror – Mark Boal
Simplesmente Complicado – Nancy Meyers

Melhor Canção Original

Vencedor:
Crazy Heart – T-Bone Burnett; Ryan Bingham – “The Weary Kind”

Outros indicados:
Avatar – James Horner; Simon Franglen; Kuk Harrell – “I Will See You”
Entre Irmãos – U2; Bono – “Winter”
Everybody’s Fine – Paul McCartney – “(I Want To) Come Home”
Nine – Maury Yeston – “Cinema Italiano”.

Melhor Trilha Sonora Original

Vencedor:
Up – Altas Aventuras – Michael Giacchino

Outros indicados:
Avatar – James Horner
O Desinformante! – Marvin Hamlisch
Direito de Amar – Abel Korzeniowski
Onde Vivem os Monstros – Carter Burwell; Karen Orzolek

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Vencedor:
A Fita Branca

Outros indicados:
Abraços Partidos
Baarìa – A Porta do Vento
La Nana
O Profeta

Melhor Filme de Animação

Up – Altas Aventuras

Outros indicados:
Coraline e o Mundo Secreto
O Fantástico Senhor Raposo
A Princesa e o Sapo
Tá Chovendo Hamburguer

Prêmio Cecil B. DeMille – pelo conjunto da obra
Martin Scorsese

Melhor Ator em Série – Drama

Vencedor:
“Dexter” – Michael C. Hall

Outros indicados:
“Big Love” – Bill Paxton
“House M.D.” – Hugh Laurie
“Mad Men” – Jon Hamm
“The Mentalist” – Simon Baker

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para TV

Vencedor:
“Taking Chance” – Kevin Bacon

Outros indicados:
“Wallander” – Kenneth Branagh
“Endgame” – Chiwetel Ejiofor
“Georgia O’Keeffe” – Jeremy Irons
“Into the Storm” – Brendan Gleeson

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia

Vencedor:
“30 Rock” – Alec Baldwin

Outros indicados:
“Californication” – David Duchovny
“Glee” – Matthew Morrison
“Hung” – Thomas Jane
“The Office” – Steve Carell

Melhor Atriz em Série – Drama

Vencedora:
“The Good Wife” – Julianna Margulies

Outras indicadas:
“Damages” – Glenn Close
“Mad Men” – January Jones
“The Closer” – Kyra Sedgwick
“True Blood” – Anna Paquin

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para TV

Vencedora
“Grey Gardens” – Drew Barrymore

Outras indicadas:
“Georgia O’Keeffe” – Joan Allen
“Grey Gardens” – Jessica Lange
“Prayers for Bobby” – Sigourney Weaver
“The Courageous Heart of Irena Sendler” – Anna Paquin

Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia

Vencedora:
“United States of Tara” – Toni Collette

Outras indicadas:
“30 Rock” – Tina Fey
“Cougar Town” – Courteney Cox
“Glee” – Lea Michele
“Nurse Jackie” – Edie Falco

Melhor Ator Coadjuvante – Televisão

Vencedor:
“Dexter” – John Lithgow

Outros indicados:
“Damages” – William Hurt
“Entourage” – Jeremy Piven
“How I Met Your Mother” – Neil Patrick Harris
“Lost” – Michael Emerson

Melhor Atriz Coadjuvante – Televisão

Vencedora:
“Big Love” – Chloë Sevigny

Outras indicadas:
“Damages” – Rose Byrne
“Glee” – Jane Lynch
“Hung” – Jane Adams
“Into the Storm” – Janet McTeer

Melhor Série – Musical ou Comédia

Vencedora:
“Glee”

Outras indicadas:
“30 Rock”
“Entourage”
“Modern Family”
“The Office”

Melhor Série – Drama

Vencedora:
“Mad Men”

Outras indicadas:
“Big Love”
“Dexter”
“House M.D.”
“True Blood”

Melhor Minissérie ou Filme Para TV

Vencedor:
“Grey Gardens”

Outros indicados:
“Little Dorrit”
“Georgia O’Keeffe”
“Into the Storm”
“Taking Chance”

%d blogueiros gostam disto: