Indicados ao Oscar 2010

“Avatar” e “Guerra ao Terror” conquistam nove indicações cada (sem novo recorde, portanto, James Cameron) e confirmam a previsão de que a disputa no Oscar deste ano ficaria polarizada entre esses dois filmes. Mas não vamos nos esquecer que fortes concorrentes correm por fora: “Bastardos Inglórios” tem oito indicações (o maior número de nomeações para um filme de Quentin Tarantino, superando as sete de “Pulp Fiction”); o queridinho dos americanos, “Amor Sem Escalas”, concorre a seis estatuetas, assim como o indie hit do ano, “Preciosa”; e não vamos nos esquecer de “Up – Altas Aventuras”, que marca a volta da animação à categoria Melhor Filme (antes, só “A Bela e a Fera” havia conseguido ser indicado ao prêmio principal, em 1992) e concorre diretamente com “Avatar” e “Guerra ao Terror” na maioria das categorias.

Vale destacar ainda as boas surpresas: “A Fita Branca”, de Michael Haneke, “rompeu” a barreira da categoria Melhor Filme Estrangeiro e entrou na disputa por Melhor Fotografia; Nick Park (um dos cabeças da Aardman e criador de Wallace e Gromit) volta ao Oscar com sua sexta indicação, agora pelo curta animado “A Matter of Loaf and Death”; e “Distrito 9” e “Um Homem Sério” foram indicados a Melhor Filme, o que já justifica a ampliação do número de nomeações de cinco para dez. Na nossa opinião, “Star Trek” merecia ter entrado também, assim como “Inimigos Públicos” – que parece não ter contado com uma boa campanha e foi completamente esquecido pela Academia. Ainda não vimos “Invictus”.

Confira abaixo a lista completa de indicados. A cerimônia do Oscar acontece em 7 de março.



Melhor Filme
Amor Sem Escalas
Avatar
Bastardos Inglórios
Distrito 9
Educação
Guerra ao Terror
Um Sonho Possível
Preciosa
Um Homem Sério
Up – Altas Aventuras

Melhor Direção
James Cameron, “Avatar
Jason Reitman, “Amor Sem Escalas
Kathryn Bigelow, “Guerra ao Terror
Lee Daniels, “Preciosa”
Quentin Tarantino, “Bastardos Inglórios

Melhor Ator
Colin Firth, “Direito de Amar”
George Clooney, “Amor Sem Escalas
Jeff Bridges, “Crazy Heart”
Morgan Freeman, “Invictus”
Jeremy Renner, “Guerra ao Terror

Melhor Atriz
Carey Mulligan, “Educação”
Gaboury Sidibe, “Preciosa”
Helen Mirren, “The Last Station”
Meryl Streep, “Julie & Julia”
Sandra Bullock, “Um Sonho Possível”

Melhor Ator Coadjuvante
Christoph Waltz, “Bastardos Inglórios
Christopher Plummer, “The Last Station”
Matt Damon, “Invictus”
Stanley Tucci, “Um Olhar do Paraíso”
Woody Harrelson, “O Mensageiro”

Melhor Atriz Coadjuvante
Anna Kendrick, “Amor Sem Escalas
Maggie Gyllenhaal, “Crazy Heart”
Mo’Nique, “Preciosa”
Penelope Cruz, “Nine”
Vera Farmiga, “Amor Sem Escalas

Melhor Roteiro Original
Alessandro Camon e Oren Moveman, “O Mensageiro”
Bob Peterson e Pete Docter, “Up – Altas Aventuras
Joel e Ethan Coen, “Um Homem Sério”
Mark Boal, “Guerra ao Terror
Quentin Tarantino, “Bastardos Inglórios

Melhor Roteiro Adaptado
Geoffrey Fletcher, “Preciosa”
Jason Reitman e Sheldon Turner, “Amor Sem Escalas
Jesse Armstrong, Samon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche, “In the Loop”
Neill Blomkamp, “Distrito 9
Nick Hornby, “Educação”

Melhor Fotografia
Avatar
Bastardos Inglórios
A Fita Branca
Guerra ao Terror
Harry Potter e o Enigma do Príncipe

Melhor Montagem
Avatar
Bastardos Inglórios
Distrito 9
Guerra ao Terror
Preciosa

Melhor Direção de Arte
Avatar
O Imaginário do Doutor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Melhor Figurino
O Brilho de uma Paixão
Coco Antes de Chanel
O Imaginário do Doutor Parnassus
Nine
The Young Victoria

Melhor Maquiagem
Il Divo
Star Trek
The Young Victoria

Melhores Efeitos Visuais
Avatar
Distrito 9
Star Trek

Melhor Trilha Sonora Original
Alexandre Desplat, “O Fantástico Sr. Raposo
Hans Zimmer, “Sherlock Holmes
James Horner, “Avatar
Marco Beltrami e Buck Sanders, “Guerra ao Terror
Michael Giacchino, “Up – Altas Aventuras

Melhor Canção Original
“Almost There”, “A Princesa e o Sapo”
“Down in New Orleans”, “A Princesa e o Sapo”
“Loin de Paname”, “Paris 36”
“Take it All”, “Nine”
“The Weary Kind (Theme From Crazy Heart)”, “Crazy Heart”

Melhor Edição de Som
Avatar
Bastardos Inglórios
Guerra ao Terror
Star Trek
Up – Altas Aventuras

Melhor Mixagem de Som
Avatar
Bastardos Inglórios
Guerra ao Terror
Transformers: A Vingança dos Derrotados
Star Trek

Melhor Filme Estrangeiro
Ajami
A Fita Branca
O Profeta
O Segredo dos Seus Olhos
A Teta Assustada

Melhor Animação
Coraline e o Mundo Secreto
O Fantástico Sr. Raposo
A Princesa e o Sapo
The Secret of Kells
Up – Altas Aventuras

Melhor Documentário
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

Melhor Curta
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Melhor Curta – Animação
French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)
Logorama
A Matter of Loaf and Death

Melhor Curta – Documentário
China’s Unnatura Disaster: The Tears of Sichuan
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin

%d blogueiros gostam disto: