1a. Mostra Internacional do Cinema Infantil – de Rua

Em homenagem à Semana da Criança, acontece em Belo Horizonte, no Parque Municipal, de 9 a 17 de outubro, a primeira Mostra Internacional do Cinema Infantil – de Rua.

São 18 filmes em 48 sessões, todas com entrada franca. Entre os destaques da programação, está a cópia restaurada e remasterizada do clássico brasileiro “O Saci” (1951), de Rodolfo Nanni.



Na entrevista que você pode ouvir abaixo, Pedro Olivotto, um dos organizadores do festival, fala sobre a estrutura montada para o público no Parque Municipal e as demais atrações da mostra.

Obs.: a matéria foi produzida originalmente para a Rádio Inconfidência e foi ao ar no sábado, dia 09 de outubro, no Jornal Integração.

Confira a programação:

Dia 09/10 – Sábado – Tenda 01
11:00 – O PEQUENO NICOLAU
13:00 – MANOLITO QUATRO-OLHOS
15:00 – O SACI
17:00 – O SONHO DE UMA NOITE MÁGICA
Dia 09/10 – Sábado – Tenda 02
11:00 – A CASA VERDE
13:00 – PATORUZITO
16:00 – O HOMEM FÓSFORO
17:00 – O CÃO E O GENERAL

Dia 10/10 – Domingo – Tenda 01
11:00 – DOGÃO – AMIGO PRA CACHORRO
13:00 – A PEDRA MÁGICA
15:00 – A PROFECIA DOS SAPOS
17:00 – O PEQUENO NICOLAU
Dia 10/10 – Domingo – Tenda 02
10:00 – AS AVENTURAS DE FILHINHUS – Parte 01
11:20 – AS AVENTURAS DE FILHINHUS – Parte 02
14:00 – KIRIKOU E A FEITICEIRA
16:00 – O MENINO MALUQUINHO
17:30 – O LEÃO DA BARBA BRANCA

Dia 11/10 – Segunda-feira – Tenda 01
15:00 – PLANETA 51
17:00 – O SACI

Dia 12/10 – Terça-feira (Feriado) – Tenda 01
11:00 – O PEQUENO NICOLAU
13:00 – O SONHO DE UMA NOITE MÁGICA
15:00 – O MENINO MALUQUINHO
17:00 – BALÃO VERMELHO / CAVALO BRANCO
Dia 12/10 – Terça-feira (Feriado) – Tenda 02
10:00 – AS AVENTURAS DE FILHINHUS – Parte 01
11:20 – AS AVENTURAS DE FILHINHUS – Parte 02
14:00 – O CÃO E O GENERAL
16:00 – O LEÃO DA BARBA BRANCA
17:30 – PATORUZITO

Dia 13/10 – Quarta-feira – Tenda 01
15:00 – A CASA VERDE
17:00 – A PEDRA MÁGICA
Dia 13/10 – Quarta-feira – Tenda 02
14:00 – OFICINA COM CARLOS EBERT

Dia 14/10 – Quinta-feira – Tenda 01
15:00 – A LOJA MÁGICA DE BRINQUEDOS
17:00 – MANOLITO QUATRO-OLHOS
Dia 14/10 – Quinta-feira – Tenda 02
14:00 – OFICINA COM CARLOS EBERT

Dia 15/10 – Sexta-feira – Tenda 01
15:00 – BALÃO VERMELHO/CAVALO BRANCO
17:00 – O HOMEM FÓSFORO
Dia 15/10 – Sexta-feira – Tenda 02
14:00 – OFICINA COM CARLOS EBERT

Dia 16/10 – Sábado – Tenda 01
11:00 – O CÃO E O GENERAL
13:00 – O HOMEM FÓSFORO
15:00 – O SONHO DE UMA NOITE MÁGICA
17:00 – DOGÃO – AMIGO PRA CACHORRO
Dia 16/10 – Sábado – Tenda 02
10:00 – O MENINO MALUQUINHO
14:00 – MANOLITO QUATRO-OLHOS
16:00 – O LEÃO DA BARBA BRANCA
17:30 – A LOJA MÁGICA DE BRINQUEDOS

Dia 17/10 – Domingo – Tenda 01
10:00 – AS AVENTURAS DE FILHINHUS – Parte 01
11:20 – AS AVENTURAS DE FILHINHUS – Parte 02
13:00 – PLANETA 51
15:00 – A PROFECIA DOS SAPOS
17:00 – PATORUZITO
Dia 17/10 – Domingo – Tenda 02
11:00 – A CASA VERDE
14:00 – O SACI
16:00 – KIRIKOU E A FEITICEIRA
17:30 – O PEQUENO NICOLAU

%d blogueiros gostam disto: