Marighella (2019) - Foto: Paris Filmes/Dowtown Filmes/Divulgação
Marighella (2019) - Foto: Paris Filmes/Dowtown Filmes/Divulgação

“Marighella” e “O Silêncio da Chuva” lideram indicações ao 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

A Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais divulgou a lista dos indicados à 21ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. O filme que lidera em número de indicações é “Marighella”. A cinebiografia sobre o escritor e guerrilheiro Carlos Marighella concorre a 17 prêmios, incluindo Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Ator para Seu Jorge, Melhor Atriz para Adriana Esteves e Melhor Primeira Direção para Wagner Moura.

O segundo filme com o maior número de indicações é o drama policial “O Silêncio da Chuva”, dirigido por Daniel Filho e estrelado por Lázaro Ramos, Thalita Carauta, Otávio Muller e Cláudia Abreu. O longa recebeu 11 nomeações.  Na sequência, aparecem o drama “Veneza”, de Miguel Falabella, com nove indicações; o infantil “Turma da Mônica – Lições”, com seis; e a comédia dramática “Depois a Louca Sou Eu”, com três nomeações, assim como o drama político “Homem Onça” e a cinebiografia “Doutor Gama”.

Os indicados concorrem ao todo em 31 categorias e foram escolhidos em votação pelos sócios da Academia Brasileira de Cinema, que incluem profissionais das mais diversas áreas do setor. A lista de finalistas reúne mais de 200 profissionais, 17 longas brasileiros e 10 longas estrangeiros. Também estão na disputa 15 curtas brasileiros e 18 séries.



"O Silêncio da Chuva" (2021), de Daniel Filho - Divulgação
“O Silêncio da Chuva” (2021), de Daniel Filho – Divulgação

Além dos vencedores definidos no segundo turno da votação dos sócios da Academia, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro também conta com a votação popular pela internet, que será aberta em breve. O público poderá eleger seu filme favorito entre os longas brasileiros finalistas de ficção e documentário.

A premiação retorna ao formato presencial este ano e a cerimônia de anúncio dos vencedores será no Rio de Janeiro, depois de três anos acontecendo em São Paulo. O evento está agendado para 10 de agosto, na Cidade das Artes. Embora presencial, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro contará com transmissão ao vivo pelo Canal Brasil e também no YouTube e Instagram da Academia Brasileira de Cinema.

FINALISTAS GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO 2022:

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto
DEPOIS A LOUCA SOU EU, de Julia Rezende
DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba
HOMEM ONÇA, de Vinícius Reis
MARIGHELLA, de Wagner Moura

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

A SOGRA PERFEITA, de Cris D’Amato
DEPOIS A LOUCA SOU EU, de Julia Rezende
O AUTO DA BOA MENTIRA, de José Eduardo Belmonte
QUEM VAI FICAR COM MÁRIO?, de Hsu Chien Hsin
UM CASAL INSEPARÁVEL, de Sergio Goldenberg

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

8 PRESIDENTES 1 JURAMENTO – A HISTÓRIA DE UM TEMPO PRESENTE, de Carla Camurati
A ÚLTIMA FLORESTA, de Luiz Bolognesi
ALVORADA, de Anna Muylaert e Lô Politi
CHACRINHA, EU VIM PARA CONFUNDIR E NÃO PARA EXPLICAR, de Micael Langer e Cláudio Manoel
CINE MARROCOS, de Ricardo Calil

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

TURMA DA MÔNICA – LIÇÕES, de Daniel Rezende
UM TIO QUASE PERFEITO 2, de Pedro Antônio Paes

MENÇÃO HONROSA – LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

BOB CUSPE — NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral

MELHOR DIREÇÃO

ALEXANDRE MORATTO por 7 Prisioneiros.
ALY MURITIBA por Deserto Particular.
ANNA MUYLAERT E LÔ POLITI por Alvorada.
DANIEL FILHO por O Silêncio da Chuva.
DANIEL REZENDE por Turma da Mônica – Lições.
LUIZ BOLOGNESI por A Última Floresta.

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

CAMILA FREITAS por Chão.
CESAR CABRAL por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente.
DÉO CARDOSO por Cabeça de Nêgo.
IULI GERBASE por A Nuvem Rosa.
MADIANO MARCHETI por Madalena.
WAGNER MOURA por Marighella.

MELHOR ATRIZ

ADRIANA ESTEVES como Clara por Marighella.
ANDREIA HORTA como Mariana por O Jardim Secreto de Mariana.
DÉBORA FALABELLA como Dani por Depois a Louca sou Eu.
DIRA PAES como Rita por Veneza.
MARIETA SEVERO como Ada por Noites de Alface.

MELHOR ATOR

ANTONIO SABOIA como Daniel por Deserto Particular.
BRUNO GAGLIASSO como Lúcio por Marighella.
CHICO DIAZ como Pedro por Homem Onça.
IRANDHIR SANTOS como Omar por Piedade.
SEU JORGE como Marighella por Marighella.

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

BÁRBARA PAZ como Bárbara por Por Que Você Não Chora?
BELLA CAMERO como Bella por Marighella.
CAROL CASTRO como Madalena por Veneza.
CLAUDIA ABREU como Beatriz por O Silêncio da Chuva.
ZEZÉ MOTTA como Francisca por Doutor Gama.

MELHOR ATOR COADJUVANTE

ANDRÉ ABUJAMRA como Nando por 7 Prisioneiros.
AUGUSTO MADEIRA como Mucio por Acqua Movie.
DANTON MELLO como Beto por Um Tio Quase Perfeito 2.
EMILIO DE MELLO como Dantas por Homem Onça.
HUMBERTO CARRÃO como Humberto por Marighella.
LUIZ CARLOS VASCONCELOS como Branco por Marighella.
RODRIGO SANTORO como Luca por 7 Prisioneiros.

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

ADRIAN TEIJIDO, ABC por Marighella.
AZUL SERRA por Turma da Mônica – Lições.
CRISTIANO CONCEIÇÃO por Doutor Gama.
FELIPE REINHEIMER, ABC por O Silêncio da Chuva.
GUSTAVO HADBA, ABC por Acqua Movie.
GUSTAVO HADBA, ABC por Veneza.
LUIS ARMANDO ARTEAGA por Deserto Particular.

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

ANNA MUYLAERT E LÔ POLITI por Alvorada.
DAVI KOPENAWA YANOMAMI E LUIZ BOLOGNESI por A Última Floresta.
HENRIQUE DOS SANTOS E ALY MURITIBA por Deserto Particular.
HILTON LACERDA, ANNA CAROLINA FRANCISCO E DILLNER GOMES por Piedade.
THAYNÁ MANTESSO E ALEXANDRE MORATTO por 7 Prisioneiros.

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

FELIPE BRAGA E WAGNER MOURA – adaptado da obra “Marighella: O Guerrilheiro que Incendiou o Mundo”, de Mario Magalhães – por Marighella.
LUCIA MURAT E TATIANA SALEM LEVY – livremente inspirado na peça teatral “Há mais futuro que passado”, de Clarisse Zarvos e Daniele Avila Small – por Ana. Sem Título.
LUSA SILVESTRE – inspirado no livro “O Silêncio da Chuva”, de Luiz Alfredo Garcia-Roza – por O Silêncio da Chuva.
MARIANA ZATZ E THIAGO DOTTORI – da Obra “Turma da Mônica”, de Mauricio de Sousa e inspirado na Graphic Novel “Lições” de Vitor Cafaggi e Lu Cafaggi por Turma da Mônica – Lições.
MIGUEL FALABELLA – adaptado peça teatral “Venecia”, de Jorge Accame – por Veneza.

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por 4×100 – Correndo por um Sonho.
FABÍOLA BONOFIGLIO E MARCOS PEDROSO por Deserto Particular.
FREDERICO PINTO, ABC por Marighella.
MÁRIO MONTEIRO por O Silêncio da Chuva.
TULÉ PEAKE por Veneza.
WILLIAM VALDUGA por 7 Prisioneiros.

MELHOR FIGURINO

ALINE CANELLA por 7 Prisioneiros.
BIA SALGADO por Veneza.
KIKA LOPES por O Silêncio da Chuva.
RÔ NASCIMENTO por Doutor Gama.
VERÔNICA JULIAN por Marighella.

MELHOR MAQUIAGEM

ADRIANO MANQUES por O Silêncio da Chuva.
BRITNEY FEDERLINE por Deserto Particular.
GABI BRITZKI por Turma da Mônica – Lições.
MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por Marighella.
MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por Veneza.

MELHOR EFEITO VISUAL

EDUARDO SCHAAL, GUILHERME RAMALHO E HUGO GURGEL por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente.
EMERSON BONADIAS por O Silêncio da Chuva.
LUIZ ADRIANO por Veneza.
MARCO PRADO por Turma da Mônica – Lições.
PEDRO DE LIMA MARQUES por Contos do Amanhã.
SAULO SILVA por Marighella.

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

DIANA VASCONCELLOS por O Silêncio da Chuva.
DIANA VASCONCELLOS por Veneza.
GERMANO DE OLIVEIRA por 7 Prisioneiros.
KAREN HARLEY, EDT por Piedade.
LUCAS GONZAGA por Marighella.

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

EVA RANDOLPH E YAN MOTTA por Boa Noite.
IDÊ LACRETA por Zimba.
JOANA VENTURA por 8 Presidentes 1 Juramento – A História de um Tempo Presente.
JORDANA BERG por Cine Marrocos.
RICARDO FARIAS por A Última Floresta.
VANIA DEBS por Alvorada.

MELHOR SOM

GEORGE SALDANHA, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA E RENAN DEODATO por Marighella.
JORGE REZENDE, MIRIAM BIDERMAN, ABC, RICARDO REIS, ABC E TOCO CERQUEIRA por Turma da Mônica – Lições.
LIA CAMARGO E TOM MYERS por 7 Prisioneiros.
MARCEL COSTA, SIMONE PETRILLO E PAULO GAMA por O Silêncio da Chuva.
VALÉRIA FERRO, TIAGO BITTENCOURT, DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA E SÉRGIO ABDALLA por Acqua Movie

MELHOR TRILHA SONORA

ANDRÉ ABUJAMRA E MÁRCIO NIGRO por Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente.
ANTONIO PINTO por Acqua Movie.
ANTONIO PINTO por Marighella.
BERNA CEPPAS por O Silêncio da Chuva.
CRISTOVÃO BASTOS por Pixinguinha, um Homem Carinhoso.
FELIPE AYRES por Deserto Particular.

%d blogueiros gostam disto: