Edição extra do nosso Transmissor com os filmes anunciados hoje pela organização da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo, que este ano chega à sua 40ª edição. Vamos direto aos destaques, extraídos diretamente do release que nos foi enviado

40ª MOSTRA DE SÃO PAULO: Filmes e destaques

© 2016 CINEMATÓRIO

Edição extra do nosso Transmissor com os filmes anunciados hoje pela organização da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo, que este ano chega à sua 40ª edição. O site oficial também foi aberto, mas ainda traz poucas informações. Então, vamos direto aos destaques, extraídos diretamente do release que nos foi enviado:

  • A edição deste ano presta uma homenagem ao mestre do cinema italiano Marco Bellocchio, que terá 12 títulos em exibição no evento; autor da arte do pôster, diretor viráaSão Paulo para uma Masterclass, além de prestigiar a exibição de BELOS SONHOS, na abertura do evento; 
  • O diretor americano William Friedkin, que virá a São Paulo ministrar uma Masterclass durante a 40ª Mostra [no dia 22 de outubro, sábado], também será homenageado com o prêmio Leon Cakoff e a exibição de sete títulos, incluindo “O EXORCISTA” e “OPERAÇÃO FRANÇA”, longa que completa 45 anos em 2016; 
  • Os dois primeiros episódios da série THE YOUNG POPE, dirigida por Paolo Sorrentino, com Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando e Javier Cámara, terão exibições na 40ª. Mostra; 
  • A 40ª Mostra apresenta os trabalhos mais recentes de Abbas Kiarostami, Alejandro Jodorowsky, Bahman Gohbadi, Danis Tanovic, Döris Dorrie, Hirokazu Kore-Eda, Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne, Jia Zhangke, Jim Jarmusch, João Botelho, Paul Verhoeven, Park Chan-wook, Paz Encina entre outros diretores; 



  • ALBA, de Ana Cristina Barragan; CANÇÃO PARA UM DOLOROSO MISTÉRIO, de Lav Diaz; HEDI, de Mohamed Ben Attia; LAS PLANTAS, Roberto Doveris; LOBO E OVELHA, de Shahrbanoo Sadat, MIMOSAS, de Oliver Laxe; O DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI, de Juho Kuosmanen; O NASCIMENTO DE UMA NAÇÃO, de Nate Parker; RADIO DREAMS, de Babak Jalali; e A ATRAÇÃO, Agnieszka Smoczynska são alguns dos títulos premiados, confirmados para esta edição da Mostra; 
  • FOCO POLÔNIA é um dos destaques da 40ª Mostra, que traz uma retrospectiva de 17 títulos de Andrzej Wajda e a exibição de cópia restaurada de Decálogo, de Krzysztof Kieślowski, além de filmes contemporâneos daquele país; 
  • Presente em várias edições da Mostra, o mestre Abbas Kiarostami teve uma grande proximidade com o evento, que o homenageia com a exibição de seu último filme, o curta “ME LEVE PRA CASA”, e do documentário “76 MINUTOS E 15 SEGUNDOS COM KIAROSTAMI”, de Seifollah Samadia; 
  • Pela primeira vez, o encerramento da Mostra será na área externa do Auditório Ibirapuera, com a exibição do clássico “A GENERAL” (1926), de Buster Keaton e Clyde Bruckman. A sessão terá acompanhamento da Orquestra Sinfônica de Heliópolis e será precedida pela premiação do evento; 
  • Para comemorar os 50 anos de PERSONA, escrito e dirigido por Ingmar Bergman, a 40ª Mostra vai trazer a exposição “POR TRÁS DA MÁSCARA” e realizará debate após a exibição do filme; 
  • O ator Antonio Pitanga ganha homenagem da 40ª Mostra, ao receber o Prêmio Leon Cakoff e a exibição do documentário PITANGA, de Beto Brant e Camila Pitanga, e dos clássicos BARRAVENTO, de Glauber Rocha (1962), A GRANDE CIDADE, de Cacá Diegues (1964); 
  • Em comemoração ao centenário de Paulo Emílio Sales Gomes, a Mostra vai apresentar cinco títulos da lista pessoal do crítico, no Vão-Livre do Masp; 
  • Nicolas Klotz, Bette Gordon, Jeferson De, Lita Stantic, Peter Brosens e Vasco Pimentel formam o júri que decidirá a premiação dos filmes mais votados pelo público da Competição Novos Diretores; 
  • Evento terá seleção de filmes no interior do estado de São Paulo e na cidade do Rio de Janeiro.

poster40Filme de abertura

A abertura da 40ª Mostra Internacional de Cinema acontecerá no dia 19 de outubro, para convidados, no Auditório Ibirapuera – Oscar Niemeyer. BELOS SONHOS, de Marco Bellocchio, que estreou em Cannes, em maio, terá sua primeira exibição brasileira na abertura da Mostra. Na trama, inspirada no livro autobiográfico “FAI BEI SOGNI“, do jornalista Massimo Gramellini, um homem de meia-idade se vê incapaz de superar a morte da mãe.

O elenco conta com Valerio Mastandrea, Bérénice Bejo, Guido Caprino, Nicolò Cabras e Emmanuelle Devos.

Filmes confirmados

A GAROTA DESCONHECIDA, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (seleção oficial de Cannes); DEPOIS DA TEMPESTADE, de Hirokazu Kore-Eda; DESCONHECIDA, de Joshua Marston; ELLE, de Paul Verhoeven (seleção oficial de Cannes); EXERCÍCIOS DE MEMÓRIA, de Paz Encina (seleção oficial do Festival de San Sebastián); HER COMPOSITION, de Stephan Littger; MR. PIG, de Diego Luna (seleção oficial Festival de Sundance); O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU, de João BotelhoO IGNORANTE, de Paul Vecchiali (seleção oficial do Festival de Cannes); O PLANO DE MAGGIE, de Rebecca Miller; O REI DOS BELGAS, de Peter Brosens, Jessica Woodworth; O SEGREDO DA CÂMARA ESCURA, de Kiyoshi Kurosawa; POESIA SEM FIM, de Alejandro Jodorowsky; PORTO, de Gabe Klinger;        THE YOUNG POPE, de Paolo Sorrentino; UMA BANDEIRA SEM PAÍS, de Bahman Ghobadi (Seleção Oficial do Festival de Sundance); e BEDUÍNO, de Julio Bressane estão entre os confirmados na 40ª. Mostra.

Na lista dos filmes estrangeiros inéditos, confirmados para a edição deste ano, figuram os premiados: A ATRAÇÃO, de Agnieszka Smoczynska – Prêmio Especial do júri em Sundance 2016; THE HANDMAIDEN, de Park Chan-wook – Prêmio Vulcain em Cannes 2016 e indicado para Palma de Ouro e para Queer Palma; ALBA, de Ana Cristina Barragan – Vencedor  do Prêmio Lions em Rotterdam 2016; ANIMAIS NOTURNOS, de Tom Ford – Grande Prêmio do júri em Veneza 2016; CANÇÃO PARA UM DOLOROSO MISTÉRIO, de Lav Diaz – Urso de Prata Alfred Bauer em  Berlim 2016; HEDI, de Mohamed Ben Attia – Urso de Prata de melhor filme de estreia no Festival de Berlim 2016; LAS PLANTAS, de Roberto Doveris – Urso de Cristal no  Festival de Berlim 2016, outorgado pelo júri jovem do evento; LOBO E OVELHA, de Shahrbanoo Sadat – Prêmio da Confederação Internacional dos Cinemas de Arte em Cannes 2016; MIMOSAS, de Oliver Laxe – Grande Prêmio da Semana da Crítica em Cannes  2016; MORTE EM SARAJEVO, de Danis Tanovic – Vencedor do Prêmio Urso de Prata no Festival de Berlim 2016; O NASCIMENTO DE UMA NAÇÃO, de Nate Parker – Grande Prêmio do Júri e Prêmio do Público em Sundance 2016; RADIO DREAMS, de Babak Jalali – Vencedor do Prêmio Tiger no Festival de Rotterdam 2016; SEM DEUS, de Ralitza Petrova – Vencedor do Prêmio Leopardo de Ouro Festival de Locarno 2016, entre outros; e TODAS ESSAS NOITES SEM DORMIR, de Michal Marczak – Vencedor do Prêmio de melhor direção no Festival de Sundance 2016.

A Mostra destaca também as exibições dos curtas ME LEVE PRA CASA”, de Abbas Kiarostami; “OS HEDONISTAS”, Jia Zhang-ke; e “PAGLIACCI, de Marco Bellocchio.

Seleção do Oscar

A seleção de filmes também traz, até o momento, nove obras já indicadas por seus respectivos países para concorrerem à vaga do Oscar de melhor filme estrangeiro: AUSTRÁLIA – TANNA, Bentley Dean, Martin Butler; BÓSNIA-HERZEGOVINA – MORTE EM SARAJEVO, Danis Tanovic; FINLÂNDIAO DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI, Juho Kuosmanen; FRANÇA – ELLE, Paul Verhoeven; ISRAEL – TEMPESTADE DE AREIA, Elite Zexer; PALESTINA – O ÍDOLO, Hany Abu-Assad; FILIPINAS – MA’ ROSA, Brillante Ma Mendoza; PORTUGAL – CARTAS DA GUERRA, Ivo Ferreira; e SÉRVIA – DIÁRIO DE UM MAQUINISTA, Milos Radovic.

Foco Polônia

A Mostra vem desenvolvendo nas últimas edições a tradição de trazer para o público um panorama da produção cinematográfica de um país diferente. Nesta 40ª edição, com o apoio do IAM (Instituto Adam Mickiewicz e Polish Film Institute), o recorte escolhido foi a Polônia, com destaque para a homenagem a Andrzej Wajda (que receberá o Prêmio Humanidade), e a exibição da aclamada série cinematográfica O DECÁLOGO, de Krzysztof Kieślowski – sucesso da 13ª Mostra; além de uma seleção de filmes poloneses contemporâneos.

  • HOMENAGEM A ANDRZEJ WAJDA

Aos 90 anos, Andrzej Wajda é sinônimo de cinema político polonês desde os anos 1960 e foi um dos primeiros diretores a fazer o cinema polonês se tornar conhecido no resto do mundo. AS SENHORITAS DE WILKO (1979), CINZAS (1965), CINZAS E DIAMANTES (1958), DANTON – O PROCESSO DA REVOLUÇÃO (1982), GERAÇÃO (1954), KANAL (1957), OS INOCENTES CHARMOSOS (1960), TUDO À VENDA (1968), PAISAGEM APÓS A BATALHA (1970), O CASAMENTO (1972), TERRA PROMETIDA (1974), O HOMEM DE MÁRMORE (1976), SEM ANESTESIA (1978), O HOMEM DE FERRO (1981), OS POSSESSOS (1988), WALESA (2013) e WRÓBLEWSKI SEGUNDO WAJDA (2015), são os títulos a serem exibidos na 40ª Mostra.

  • O DECÁLOGO

Considerada a obra-prima de Krzysztof Kieślowski, O DECÁLOGO ganha exibição de todos os episódios da série inspirada nos 10 mandamentos bíblicos. As cópias restauradas terão sessões em programas de três ou quatro episódios e também em maratona. Complementam a apresentação especial da série, o Programa de Curtas Kieślowski. O DECÁLOGO foi exibido pela primeira vez no Brasil na 13ª Mostra.

  • DEBATE – CINEMA POLONÊS CONTEMPORÂNEO

Como parte do Foco Polônia, ao longo do dia 26 de outubro, no Espaço Itaú de Cinema Augusta, haverá exibições de filmes dos diretores Krzysztof Kieslowski e Andrzej Wajda, seguida de debate com o crítico polonês Tadeusz Lubelski.

Homenagem a William Friedkin

Em comemoração aos 45 anos do longa OPERAÇÃO FRANÇA, premiado em 1972 com o Oscar de melhor diretor, e com o Globo de Ouro de Melhor Filme, diretor e ator, o cineasta estado-unidense William Friedkin, é um dos convidados homenageados da 40ª Mostra, com o prêmio Leon Cakoff. Diretor também do clássico de horror O EXORCISTA (1973), William Friedkin fará uma masterclass no Cinearte, no dia 22 de outubro, após a apresentação especial do filme OPERAÇÃO FRANÇA, programado para as 18h.

Na sequência, haverá a exibição especial de O EXORCISTA; o filme, embora seja um dos maiores clássicos de terror do cinema, não foi produzido para ser de gênero e foi o primeiro de terror indicado ao Oscar na categoria Melhor Filme.

Mais cinco títulos do diretor serão exibidos na 40ª. MOSTRA:

  • O COMBOIO DO MEDO (1977)
  • PARCEIROS DA NOITE (1980)
  • VIVER E MORRER EM LOS ANGELES (1985)
  • POSSUÍDOS (2006)
  • KILLER JOE – MATADOR DE ALUGUEL (2011)

Apresentações especiais

  • BETTE GORDON

A 40ª Mostra, traz a São Paulo a produção independente, feminista, sensível e sutil da cineasta Bette Gordon, nascida nos Estados Unidos em 1950. Pioneira no cinema americano independente dirigiu filmes como VARIETY (1984, exibido na 9ª Mostra), e HANDSOME HARRY (2009), que junto com seu novo filme, O AFOGAMENTO, estão na programação da 40ª. Mostra. A diretora integra o Júri Internacional da 40ª Mostra.

  • HOMENAGEM A ANTONIO PITANGA

O ator Antonio Pitanga será homenageado com O Prêmio Leon Cakoff e com a exibição do documentário PITANGA, de Beto Brant e Camila Pitanga. Sessões dos clássicos BARRAVENTO (1962), de Glauber Rocha, e A GRANDE CIDADE (1964), de Cacá Diegues, completam a homenagem ao ator de mais de 60 filmes, que se destacou no Cinema Novo. A entrega do prêmio será feita logo após a exibição do filme no dia 22 de outubro, no Espaço Itaú de Cinema Frei Caneca, às 19h. 

  • HOMENAGEM A JOSÉ CARLOS AVELLAR

Em parceria com o IMS – Instituto Moreira Salles, a Mostra presta homenagem póstuma ao escritor e crítico de cinema José Carlos Avellar, com a exibição dos curtas IMPROVÁVEL ENCONTRO, de Lauro Escorel e O CLIQUE ÚNICO DE ASSIS HORTA, de Jorge Bodanzky. Após a sessão dos filmes, haverá debate com Lauro Escorel e Bárbara Rangel na programação da Semana ABC, dia 24/10 às 20h, na Cinemateca Brasileira. A homenagem se estende com o lançamento do livro “PAI PAÍS, MÃE PÁTRIA”, de José Carlos Avellar. 

  • VINICIUS DE MORAES, UM RAPAZ DE FAMÍLIA 

A exibição de cópia restaurada pelo IMS, do documentário VINICIUS DE MORAES, UM RAPAZ DE FAMÍLIA, dirigido por Susana de Moraes, homenageia pai e filha. A edição do livro do poeta, O CINEMA DOS MEUS OLHOS, DE VINICIUS DE MORAES, organizada por Carlos Augusto Calil traz novos textos de Vinicius sobre o cinema, seus grandes diretores e as grandes estrelas; o lançamento será no dia 21/10, na Livraria Blooks, logo após a exibição do longa.

  • COLEÇÃO ALOYSIO RAULINO

Em parceria com a Cinemateca Brasileira e o CTAv, a 40ª Mostra realiza o lançamento da COLEÇÃO ALOYSIO RAULINO, um box de quatro DVDs que contém todos os curtas dirigidos pelo cineasta e fotógrafo carioca.  O lançamento do DVD acontece na Cinemateca Brasileira, no dia 27 de outubro, às 19 horas. Na ocasião, a Mostra exibe o Programa Curtas Raulino, que apresenta a produção completa do diretor nos anos 70: os curtas O PORTO DE SANTOS; O TIGRE E A GAZELA; TEREMOS INFÂNCIA; JARDIM NOVA BAHIA; ARRASTA A BANDEIRA COLORIDA; LACRIMOSA E TARUMÃ, restaurados pela Cinemateca Brasileira.

Seleção latino-americana

Esta edição da Mostra conta com uma seleção de 22 títulos produzidos por países latino-americanos, como Argentina, México, Colômbia, Venezuela e Chile, dos quais oito diretores estreantes foram premiados internacionalmente. Esses e outros países também figuram em outras coproduções, inclusive premiados, como o equatoriano ALBA, de Ana Cristina Barragan, vencedor do Prêmio Lions em Rotterdam 2016 e o chileno LAS PLANTAS, de Roberto Doveris – Urso de Cristal no Festival de Berlim 2016, outorgado pelo júri jovem do evento. A Mostra destaca ainda o recente trabalho do diretor chileno Alejandro Jodorowsky, com POESIA SEM FIM.

Mostra Brasil

A 40ª Mostra vai exibir 60 títulos brasileiros incluídos nas seções Apresentação Especial, Competição Novos Diretores e Perspectiva Internacional. Os filmes que estão na Perspectiva Internacional são inéditos na cidade de São Paulo, e os que fazem parte da Competição Novos diretores farão sua primeira exibição pública no país, dentro do evento. Os títulos da competição concorrem ao prêmio Bandeira Paulista de Melhor Filme, dado pelo Júri Internacional da 40ª Mostra. Entretanto, todos os brasileiros da Perspectiva Internacional e da Competição Novos diretores concorrem ao Prêmio do Público da Mostra, que inclui o Troféu Bandeira Paulista de Melhor Filme Brasileiro.

(Lista completa dos títulos brasileiros ao final da página.)

Encerramento

Pela primeira vez, a tradicional projeção ao ar livre que a Mostra realiza anualmente no Parque Ibirapuera será no encerramento do evento, dia 2/11, às 20h, com a exibição da cópia restaurada de “A GENERAL” (1926), de Buster Keaton e Clyde Bruckman. A apresentação, que será precedida pela cerimônia de premiação desta edição do evento, fará a estreia mundial da nova trilha sonora do filme, de autoria do maestro americano Robert Israel, que virá ao Brasil para reger a Orquestra Heliópolis.

Ingressos:

VENDAS: De 15/10 a 02/11, das 11h às 21h, na Central da Mostra

Endereço: Conjunto Nacional – Av. Paulista, 2073, (em frente ao Cinearte).

PERMANENTES E PACOTES PROMOCIONAIS

Permanente Integral – R$ 460,00

Permanente Integral Folha (15% de desconto para o titular da assinatura, mediante apresentação da carteirinha de assinante) – R$ 391,00
Permanente Especial (para sessões de 2ª a 6ª feira até às 17:55h, inclusive, não contempla finais de semana nem sessões noturnas) – R$ 107,00

Permanente Especial Folha (15% de desconto para o titular da assinatura para sessões de 2ª a 6ª feira até às 17:55h, inclusive, não contempla finais de semana nem sessões noturnas) – R$ 90,95
Pacote de 40 ingressos – R$ 340,00
Pacote de 20 ingressos – R$ 200,00

*O desconto de 15% da Folha é válido somente para o assinante titular, pessoa física.

* Desconto de 50% na compra de até dois ingressos por sessão de filme da Mostra na bilheteria dos cinemas, para a força de trabalho do sistema Petrobras (devidamente identificada com crachá funcional) e para Titulares do Cartão Petrobras (mediante apresentação do mesmo).

INGRESSOS INDIVIDUAIS

Segundas, terças, quartas e quintas: R$ 18,00 (inteira) / R$ 9,00 (meia).

Sextas, Sábados e Domingos: R$ 22,00 (inteira) / R$ 11,00 (meia).

  • Para adquirir ingressos no dia da sessão, somente nas salas de cinema.

  • A Central da Mostra não vende ingressos avulsos, apenas os pacotes.

VENDAS PELA INTERNET

No site Ingresso.com, o ingresso poderá ser adquirido com antecedência de três dias a um dia, da sessão.

E agora, a lista completa dos filmes anunciados:

APRESENTAÇÃO ESPECIAL

TITULO PORTUGUÊS

TITULO ORIGINAL

DIRETOR

ANO

PAISES

1

A BELA QUE DORME BELLA ADDORMENTATA

Marco Bellocchio

2012

ITÁLIA, FRANÇA

2

A CHINA ESTÁ PRÓXIMA LA CINA È VICINA

Marco Bellocchio

1967

ITÁLIA

3

A GENERAL THE GENERAL

Clyde Bruckman, Buster Keaton

1926

EUA

4

A GRANDE CIDADE A GRANDE CIDADE

Cacá Diegues

1966

BRASIL

5

A GRANDE ILUSÃO LA GRANDE ILLUSION

Jean Renoir

1937

FRANÇA

6

A HORA DA RELIGIÃO L’ORA DI RELIGIONE (IL SORRISO DI MIA MADRE)

Marco Bellocchio

2002

ITÁLIA

7

ANIMAIS NOTURNOS NOCTURNAL ANIMALS

Tom Ford

2016

EUA, REINO UNIDO

8

ARRASTA A BANDEIRA COLORIDA ARRASTA A BANDEIRA COLORIDA

Aloysio Raulino, Luna Alkalay

1970

BRASIL

9

BARRAVENTO BARRAVENTO

Glauber Rocha

1961

BRASIL

10

BICKELS [SOCIALISM] BICKELS [SOCIALISM]

Heinz Emigholz

2015

11

BOM DIA, NOITE BUONGIORNO, NOTTE

Marco Bellocchio

2003

ITÁLIA

12

DAUNBAILÓ DOWN BY LAW

Jim Jarmusch

1986

EUA

13

DE PUNHOS CERRADOS I PUGNI IN TASCA

Marco Bellocchio

1965

ITÁLIA

14

DIABO NO CORPO IL DIAVOLO IN CORPO

Marco Bellocchio

1986

ITÁLIA, FRANÇA

15

ESTRANHOS NO PARAÍSO STRANGER THAN PARADISE

Jim Jarmusch

1984

EUA, ALEMANHA

16

FÉRIAS PERMANENTES PERMANENT VACATION

Jim Jarmusch

1980

EUA

17

GENCO, O TERRORISTA GENCO TERORIST

Esin Tepe

2016

TURQUIA, BÉLGICA

18

GÓRGONA GÓRGONA

Pedro Jezler, Fábio Furtado

2016

BRASIL

19

HANDSOME HARRY HANDSOME HARRY

Bette Gordon

2009

EUA

20

IMAGO IMAGO

Raymund Ribay Gutierrez

2016

FILIPINAS

21

IMPROVÁVEL ENCONTRO IMPROVÁVEL ENCONTRO

Lauro Escorel

2016

BRASIL

22

INTRUSA LA BALIA

Marco Bellocchio

1999

ITÁLIA

23

IRMÃS JAMAIS SORELLE MAI

Marco Bellocchio

2010

ITÁLIA

24

JARDIM NOVA BAHIA JARDIM NOVA BAHIA

Aloysio Raulino

1971

BRASIL

25

KILLER JOE – MATADOR DE ALUGUEL KILLER JOE

William Friedkin

2011

EUA

26

LACRIMOSA LACRIMOSA

Aloysio Raulino, Luna Alkalay

1970

BRASIL

27

LÚCIO FLÁVIO, O PASSAGEIRO DA AGONIA LÚCIO FLÁVIO, O PASSAGEIRO DA AGONIA

Hector Babenco

1976

BRASIL

28

MATA ATLÂNTICA MATA ATLÂNTICA

Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval

2016

BRASIL, FRANÇA

29

ME LEVE PRA CASA TAKE ME HOME

Abbas Kiarostami

2016

IRÃ

30

NOITES DE CABÍRIA LE NOTTI DI CABIRIA

Federico Fellini

1957

ITÁLIA, FRANÇA

31

O ATALANTE L’ATALANTE

Jean Vigo

1934

FRANÇA

32

O BATEDOR DE CARTEIRAS O BATEDOR DE CARTEIRAS

Aluizio T. de Carvalho

1958

BRASIL

33

O CLIQUE ÚNICO DE ASSIS HORTA O CLIQUE ÚNICO DE ASSIS HORTA

Jorge Bodanzky

2015

BRASIL

34

O COMBOIO DO MEDO SORCERER

William Friedkin

1977

EUA

35

O EXORCISTA THE EXORCIST

William Friedkin

1973

EUA

36

O NASCIMENTO DE UMA NAÇÃO THE BIRTH OF A NATION

Nate Parker

2016

EUA

37

O PAGADOR DE PROMESSAS O PAGADOR DE PROMESSAS

Anselmo Duarte

1962

BRASIL

38

O PORTO DE SANTOS O PORTO DE SANTOS

Aloysio Raulino

1978

BRASIL

39

O QUARTO HOMEM DE VIERDE MAN

Paul Verhoeven

1983

HOLANDA

40

O TIGRE E A GAZELA O TIGRE E A GAZELA

Aloysio Raulino

1977

BRASIL

41

OPERAÇÃO FRANÇA THE FRENCH CONNECTION

William Friedkin

1971

EUA

42

OS HEDONISTAS THE HEDONISTS

Jia Zhang-ke

2016

CHINA

43

PARCEIROS DA NOITE CRUISING

William Friedkin

1980

EUA, ALEMANHA

44

PERSONA PERSONA

Ingmar Bergman

1966

SUÉCIA

45

POSSUÍDOS BUG

William Friedkin

2006

EUA

46

SANGUE DO MEU SANGUE SANGUE DEL MIO SANGUE

Marco Bellocchio

2015

ITÁLIA, FRANÇA, SUÍÇA

47

SEXTA-FEIRA 13 VENDREDI 13

Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval

2016

FRANÇA

48

TARUMÃ TARUMÃ

Aloysio Raulino,Guilherme Lisboa,Mario Kuperman,Romeu Quinto

1975

BRASIL

49

TEREMOS INFÂNCIA TEREMOS INFÂNCIA

Aloysio Raulino

1974

BRASIL

50

THE YOUNG POPE THE YOUNG POPE

Paolo Sorrentino

2016

ITÁLIA, REINO UNIDO, ALEMANHA, IRLANDA, ÁUSTRIA

51

Um Homem a Mais L’UOMO IN PIÙ

Paolo Sorrentino

2001

ITÁLIA

52

VARIETY VARIETY

Bette Gordon

1983

EUA

53

VENCER VINCERE

Marco Bellocchio

2009

ITÁLIA

54

VINICIUS DE MORAES, UM RAPAZ DE FAMÍLIA VINICIUS DE MORAES, UM RAPAZ DE FAMÍLIA

Susana Moraes

1983

BRASIL

55

VIVER E MORRER EM LOS ANGELES TO LIVE AND DIE IN L.A.

William Friedkin

1985

EUA

 

COMPETIÇÃO NOVOS DIRETORES

TITULO PORTUGUÊS

TITULO INGLÊS

DIRETOR

ANO

PAISES

1

24 SEMANAS 24 WOCHEN

Anne Zohra Berrached

2016

ALEMANHA

2

5 MULHERES 5 FRAUEN

Olaf Kraemer

2016

ALEMANHA

3

A Atração CÓRKI DANCINGU

Agnieszka Smoczynska

2015

POLÔNIA

4

A BOA ESPOSA DOBRA ZENA

Mirjana Karanovic

2016

SÉRVIA, BÓSNIA-HERZEGOVINA, CROÁCIA

5

A CAUSA E A SOMBRA A Causa e a Sombra

Tiago Afonso

2015

PORTUGAL

6

A HISTÓRIA INATINGÍVEL THE UNATTAINABLE STORY

Emilia Ferreira

2016

EUA

7

A MENINA SEM MÃOS LA JEUNE FILLE SANS MAINS

Sébastien Laudenbach

2016

FRANÇA

8

A ÚLTIMA FAMÍLIA OSTATNIA RODZINA

Jan P. Matuszynski

2016

POLÔNIA

9

ALBA ALBA

Ana Cristina Barragan

2016

EQUADOR, MÉXICO, GRÉCIA

10

ALOYS ALOYS

Tobias Nölle

2016

SUÍÇA, FRANÇA

11

AMOR E OUTRAS CATÁSTROFES Kærlighed og andre Katastrofer

Sofie Stougaard

2016

DINAMARCA

12

ARANHA VERMELHA Czerwony pajak

Marcin Koszalka

2015

POLÔNIA, REPÚBLICA TCHECA, ESLOVÁQUIA

13

ARLETTE. A CORAGEM É UM MÚSCULO ARLETTE. MUT IST EIN MUSKEL.

Florian Hoffmann

2015

SUÍÇA, ALEMANHA

14

AS ASAS DO MEU PAI BABAMIN KANATLARI

Kivanc Sezer

2016

TURQUIA

15

AS RUAS LAS CALLES

María Aparicio

2016

ARGENTINA

16

ASCENT ASCENT

Fiona Tan

2016

HOLANDA, JAPÃO

17

ATRAVÉS DO MURO LAAVOR ET HAKIR

Rama Burshtein

2016

ISRAEL

18

AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR Axé: Canto do Povo de um Lugar

Chico Kertész

2016

BRASIL

19

BENCH CINEMA Cinema Nimkat

Mohammad Rahmanian

2016

IRÃ

20

BURDEN BURDEN

Timothy Marrinan, Richard Dewey

2016

EUA

21

CAMERAPERSON Cameraperson

Kirsten Johnson

2016

EUA

22

CANTANDO EM CEMITÉRIOS SINGING IN GRAVEYARDS

Bradley Liew

2016

MALÁSIA, FILIPINAS

23

Capoeira, um passo a dois Capoeira, um passo a dois

Jorge Itapuã

2016

BRASIL

24

COMA COMA

Sara Fattahi

2015

SÍRIA, LÍBANO

25

Como Me Apaixonei Por Eva Ras Kako Sam Se Zaljubio U Evu Ras

André Gil Mata

2016

PORTUGAL, BÓSNIA-HERZEGOVINA

26

DAVID LYNCH: A VIDA DE UM ARTISTA DAVID LYNCH: THE ART LIFE

Rick Barnes, Jon Nguyen, Olivia Neergaard-Holm

2016

EUA

27

DEPOIS DO AMOR AFTERLOV

Stergios Paschos

2016

GRÉCIA

28

DOIS BILHETES DE LOTERIA DOUÃ LOZURI

Paul Negoescu

2016

ROMÊNIA, ESPANHA

29

DOLORES DOLORES

Michael Rösel

2016

ALEMANHA

30

EDERLY EDERLY

Piotr Dumala

2015

POLÔNIA

31

EL AMPARO EL AMPARO

Rober Calzadilla

2016

VENEZUELA

32

EL PRIMERO DE LA FAMILIA EL PRIMERO DE LA FAMILIA

Carlos Leiva

2016

CHILE

33

ELDORADO XXI ELDORADO XXI

Salomé Lamas

2016

PORTUGAL, FRANCE

34

EM OUTRO MOMENTO ZAMANI DIGAR

Nahid Hassanzadeh

2016

IRÃ

35

ENCARANDO MEU PRATO NE GLEDAJ MI U PIJAT

Hana Jusic

2016

CROÁCIA

36

EU, OLGA HEPNAROVÁ JÁ, OLGA HEPNAROVÁ

Petr Kazda, Tomás Weinreb

2016

REPÚBLICA TCHECA, POLÔNIA, ESLOVÁQUIA, FRANÇA

37

EXERCÍCIOS DE MEMÓRIA EJERCICIOS DE MEMORIA

Paz Encina

2016

ARGENTINA, PARAGUAI, FRANÇA, ALEMANHA

38

Fica Mais Escuro Antes do Amanhecer Fica Mais Escuro Antes do Amanhecer

Thiago Luciano

2016

BRASIL

39

FUTURO PERFEITO EL FUTURO PERFECTO

Nele Wohlatz

2016

ARGENTINA

40

GURUMBÉ. CANÇÕES DE SUA MEMÓRIA NEGRA GURUMBÉ. CANCIONES DE TU MEMORIA NEGRA

Miguel Ángel Rosales

2016

ESPANHA

41

HAYMATLOZ – EXÍLIO NA TURQUIA HAYMATLOZ – EXIL IN DER TÜRKEI

Eren Osnoz

2016

ALEMANHA

42

HEARTSTONE HJARTASTEINN

Gudmundur Arnar Gudmundsson

2016

DINAMARCA, ISLÂNDIA

43

HEDI INHEBBEK HEDI

Mohamed Ben Attia

2016

TUNÍSIA, BÉLGICA, FRANÇA

44

HER COMPOSITION HER COMPOSITION

Stephan Littger

2015

EUA, ALEMANHA

45

HRISTO HRISTO

Grigor Lefterov, Todor Matsanov

2016

BULGÁRIA, ITÁLIA

46

IL SOLENGO IL SOLENGO

Matteo Zoppis, Alessio Rigo de Righi

2015

ITÁLIA, ARGENTINA

47

IN THE BLOOD I BLODET

Rasmus Heisterberg

2016

DINAMARCA

48

IRA Ira

Jota Aronak

2015

ESPANHA

49

ISSO QUE CHAMAM AMOR ESO QUE LLAMAN AMOR

Carlos César Arbeláez

2016

COLÔMBIA

50

JÁ NÃO É MAIS NOSSA CASA No Longer Our Homeland

Kristof Gerega

2016

ALEMANHA, POLÔNIA

51

LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA La Ciénaga entre el Mar y la Tierra

Carlos del Castillo

2016

COLÔMBIA

52

LIVE CARGO LIVE CARGO

Logan Sandler

2016

BAHAMAS, EUA

53

LOBO E OVELHA WOLF AND SHEEP

Shahrbanoo Sadat

2016

DINAMARCA, FRANÇA, SUÉCIA, AFEGANISTÃO

54

MAAT MAAT

Saba Kazemi

2016

IRÃ

55

MAMÁ MAMÁ

Philippe van Hissenhoven

2015

COLÔMBIA

56

MAÑANA A ESTA HORA Mañana a esta hora

Lina Rodriguez

2016

COLÔMBIA, CANADÁ

57

MAQUINARIA PANAMERICANA MAQUINARIA PANAMERICANA

Joaquín del Paso

2016

MÉXICO

58

MERCADO DE CAPITAIS EQUITY (Mercado de Capitais)

Meera Menon

2016

EUA

59

MERCENARY Mercenaire

Sacha Wolff

2016

FRANÇA

60

METEOR STREET METEORSTRASSE

Aline Fischer

2016

ALEMANHA

61

MIMOSAS MIMOSAS

Oliver Laxe

2016

MARROCOS, ESPANHA, FRANÇA, CATAR

62

Muito Romântico MUITO ROMÂNTICO

Melissa Dullius, Gustavo Jahn

2016

BRASIL

63

NASCIMENTO Nacimiento

Martín Mejía

2015

COLÔMBIA

64

NUNCA VAS A ESTAR SOLO Nunca vas a estar solo

Alex Anwandter

2016

CHILE

65

O ANJO FERIDO RANENYY ANGEL

Emir Baigazin

2016

CAZAQUISTÃO, FRANÇA, ALEMANHA

66

O DIA MAIS FELIZ DA VIDA DE OLLI MÄKI HYMYILEVÄ MIES

Juho Kuosmanen

2016

FINLÂNDIA

67

O FRANCESITO, UM DOCUMENTÁRIO (IM)POSSÍVEL SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE EL FRANCESITO UN DOCUMENTAL (IM) POSIBLE SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE

Miguel Luis Kohan

2016

ARGENTINA

68

O FUTURO DA HISTÓRIA HISTORY’S FUTURE

Fiona Tan

2016

HOLANDA

69

O QUE RESTOU DA MINHA VIDA DIE RESTE MEINES LEBENS

Jens Wischnewski

2016

ALEMANHA

70

O SILÊNCIO DA NOITE É QUE TEM SIDO TESTEMUNHA DAS MINHAS AMARGURAS O Silêncio da Noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Petrônio de Lorena

2016

BRASIL

71

O SONHADOR EL SOÑADOR

Adrián Saba

2016

PERU, FRANÇA

72

O SONHO DE MARA’AKAME El Sueño del Mara’akame

Federico Cecchetti

2016

MÉXICO

73

O VIOLINISTA THE VIOLIN PLAYER

Bauddhayan Mukherji

2016

ÍNDIA

74

OLHANDO PRAS ESTRELAS Olhando pras Estrelas

Alexandre Peralta

2016

BRASIL, EUA, NICARÁGUA

75

ONDAS FALE

Grzegorz Zariczny

2016

POLÔNIA

76

ONDE ESTÁ ROCKY II? WHERE IS ROCKY II?

Pierre Bismuth

2016

FRANÇA, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA

77

OS DECENTES LOS DECENTES

Lukas Valenta Rinner

2016

ÁUSTRIA, CORÉIA DO SUL, ARGENTINA

78

OSCURO ANIMAL OSCURO ANIMAL

Felipe Guerrero

2016

COLÔMBIA, ARGENTINA, HOLANDA, ALEMANHA, GRÉCIA

79

Porto Porto

Gabe Klinger

2016

EUA, FRANÇA, PORTUGAL

80

PROFUNDIDADE DOIS DUBINA DVA

Ognjen Glavonic

2016

SÉRVIA, FRANÇA

81

QUARTA-FEIRA CHAHARSHANBEH

Soroush Mohamadzadeh

2016

IRÃ

82

QUESTÕES PESSOAIS OMOR SHAKHSIYA

Maha Haj

2016

ISRAEL

83

RADIO DREAMS RADIO DREAMS

Babak Jalali

2016

EUA, IRÃ

84

RAVING IRAN Raving Iran

Susanne Regina Meures

2016

SUÍÇA

85

SAMI BLOOD Sameblod

Amanda Kernell

2016

SUÉCIA

86

SEM DEUS BEZBOG

Ralitza Petrova

2016

BULGÁRIA, DINAMARCA, FRANÇA

87

SHOT! O MANTRA PSICO-ESPIRITUAL DO ROCK SHOT! The Psycho-Spiritual Mantra of Rock

Barney Clay

2016

EUA, REINO UNIDO

88

SOMOS TODOS ESTRANGEIROS SOMOS TODOS ESTRANGEIROS

Germano Pereira

2016

BRASIL, SÍRIA

89

SONAR SONAR

Jean-Philippe Martin

2016

BÉLGICA, FRANÇA

90

TEMPESTADE DE AREIA SUFAT CHOL

Elite Zexer

2016

ISRAEL

91

TEMPO Tempo

Manuel Valcárcel

2016

ESPANHA

92

THE STOPOVER VOIR DU PAYS

Delphine Coulin, Muriel Coulin

2016

FRANÇA, GRÉCIA

93

TRAMONTANE TRAMONTANE

Vatche Boulghourjian

2016

LÍBANO, FRANÇA

94

Trem da Alegria – Arte, Futebol e Ofício Trem da Alegria – Arte, Futebol e Ofício

Francis Vale

2016

BRASIL

95

UM CASAMENTO UM CASAMENTO

Mônica Simões

2016

BRASIL

96

UM HOMEM INSIGNIFICANTE AN INSIGNIFICANT MAN

Khushboo Ranka, Vinay Shukla

2016

ÍNDIA

97

UMA CASA EM NINH HOA Ein Haus in Ninh Hoa

Philip Widmann

2016

ALEMANHA

98

UMA CASA NA RUA 41 Khaneyee Dar Khiyaban-e Chehelo Yekom

Hamid Reza Ghorbani

2016

IRÃ

99

YOHJI YAMAMOTO | DRESSMAKER Yohji Yamamoto | Dressmaker

Ngo The Chau

2016

ALEMANHA

100

ZOOLOGY ZOOLOGIYA

Ivan I. Tverdovsky

2016

RÚSSIA, FRANÇA, ALEMANHA

 

PERSPECTIVA INTERNACIONAL

TITULO PORTUGUÊS

TITULO INGLÊS

DIRETOR

ANO

PAISES

1

#MINHAFUGA #MYESCAPE

Elke Sasse

2015

ALEMANHA

2

13 MINUTOS ELSER

Oliver Hirschbiegel

2015

ALEMANHA

3

76 MINUTOS E 15 SEGUNDOS COM KIAROSTAMI 76 DAGHIEGHEH VA 15 SANIEH BA ABBAS KIAROSTAMI

Seifollah Samadian

2016

IRÃ

4

A CIDADE DO FUTURO A Cidade do Futuro

Cláudio Marques, Marília Hughes

2016

BRASIL

5

A DRAGON ARRIVES! EJHDEHA VARED MISHAVAD!

Mani Haghighi

2016

IRÃ

6

A FAMÍLIA JIA

Shumin Liu

2015

CHINA, AUSTRÁLIA

7

A GAROTA DESCONHECIDA LA FILLE INCONNUE

Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

2016

FRANÇA, BÉLGICA

8

A GLÓRIA E A GRAÇA A GLÓRIA E A GRAÇA

Flávio Ramos Tambellini

2016

BRASIL

9

A LUTA DO SÉCULO A Luta do Século

Sérgio Machado

2016

BRASIL

10

A REDE Geumul

Kim Ki-duk

2016

CORÉIA DO SUL

11

A REPARTIÇÃO DO TEMPO A REPARTIÇÃO DO TEMPO

Santiago Dellape

2016

BRASIL

12

A VIDA NA FRONTEIRA LIFE ON THE BORDER

Mahmod Ahmad, Ronahi Ezaddin, Sami Hossein, +7

2015

IRAQUE, SÍRIA

13

FRAGMENTOS DO PARAÍSO FRAGMENTS DU PARADIS

Stéphane Goël

2015

SUÍÇA

14

ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA ANTES O TEMPO NÃO ACABAVA

Sérgio Andrade, Fábio Baldo

2016

BRASIL, ALEMANHA

15

BABY BUMP BABY BUMP

Kuba Czekaj

2015

POLÔNIA

16

BANCO IMOBILIÁRIO Banco Imobiliário

Miguel Antunes Ramos

2015

BRASIL

17

BEDUINO BEDUINO

Júlio Bressane

2016

BRASIL

18

BELOS SONHOS FAI BEI SOGNI (Belos Sonhos)

Marco Bellocchio

2016

ITÁLIA, FRANÇA

19

BLANKA Blanka

Kohki Hasei

2015

ITÁLIA, FILIPINAS, JAPÃO

20

CAFÉ CAFFè

Cristiano Bortone

2015

ITÁLIA, BÉLGICA, CHINA

21

CANASTRA SUJA Canastra Suja

Caio Sóh

2016

BRASIL

22

Canção da volta Canção da volta

Gustavo Rosa de Moura

2016

BRASIL

23

CANÇÃO DE LUGAR NENHUM NO LAND’S SONG

Ayat Najafi

2014

FRANÇA, ALEMANHA, IRÃ

24

CANÇÃO PARA UM DOLOROSO MISTÉRIO HELE SA HIWAGANG HAPIS

Lav Diaz

2016

FILIPINAS, SINGAPURA

25

CARTAS DA GUERRA CARTAS DA GUERRA

Ivo Ferreira

2016

PORTUGAL

26

Cinema Novo Cinema Novo

Eryk Rocha

2016

BRASIL

27

CONSPIRAÇÃO DA FÉ FLASKEPOST FRA P

Hans Petter Moland

2016

DINAMARCA

28

CORAÇÕES CICATRIZADOS INIMI CICATRIZATE

Radu Jude

2016

ROMÊNIA, ALEMANHA

29

CORRESPONDÊNCIAS CORRESPONDÊNCIAS

Rita Azevedo Gomes

2016

PORTUGAL

30

CURUMIM CURUMIM

Marcos Prado

2016

BRASIL

31

DEIXA NA RÉGUA DEIXA NA RÉGUA

Emílio Domingos

2016

BRASIL

32

DEPOIS DA TEMPESTADE UMI YORI MO MADA FUKAKU

Hirokazu Koreeda

2016

JAPÃO

33

DESCONHECIDA COMPLETE UNKNOWN (Desconhecida)

Joshua Marston

2016

EUA

34

Deserto Deserto

Guilherme Weber

2016

BRASIL

35

DIÁRIO DE UM MAQUINISTA DNEVNIK MAŠINOVO?E

Milos Radovic

2016

SÉRVIA, CROÁCIA

36

DIVINAS DIVAS DIVINAS DIVAS

Leandra Leal

2016

BRASIL

37

DON JUAN Don Juan

Jerzy Sladkowski

2015

SUÉCIA, FINLÂNDIA

38

EL OLIVO EL OLIVO

Iciar Bollain

2016

ESPANHA

39

ELLE ELLE

Paul Verhoeven

2016

FRANÇA, ALEMANHA

40

ELON NÃO ACREDITA NA MORTE ELON NÃO ACREDITA NA MORTE

Ricardo Alves Jr.

2016

BRASIL, ARGENTINA

41

EM NOME DA HONRA IN THE NAME OF HONOR

Pawel Gula

2015

POLÔNIA, EUA, ÍNDIA, JORDÂNIA, PALESTINA

42

ENTÃO MORRI ENTÃO MORRI

Bia Lessa, Dany Roland

2016

BRASIL

43

Era o Hotel Cambridge Era o Hotel Cambridge

Eliane Caffé

2016

BRASIL, FRANÇA

44

ESTADOS UNIDOS PELO AMOR ZJEDNOCZONE STANY MILOSCI

Tomasz Wasilewski

2016

POLÔNIA, SUÉCIA

45

EXODUS – DE ONDE EU VIM NÃO EXISTE MAIS EXODUS – DE ONDE EU VIM NÃO EXISTE MAIS

Hank Levine

2016

BRASIL, ALEMANHA

46

FUKUSHIMA, MON AMOUR GRÜSSE AUS FUKUSHIMA

Doris Dörrie

2016

ALEMANHA

47

GAGA – O AMOR PELA DANÇA MR. GAGA

Tomer Heymann

2015

ISRAEL, SUÉCIA, ALEMANHA, HOLANDA

48

GHASHANG & FARANG GHASHANG VA FARANG

Vahid Mousaaian

2016

IRÃ

49

GIRL ASLEEP GIRL ASLEEP

Rosemary Myers

2015

AUSTRÁLIA

50

GLORY Slava

Kristina Grozeva, Petar Valchanov

2016

BULGÁRIA, GRÉCIA

51

GREATER THINGS GREATER THINGS

Vahid Hakimzadeh

2015

REINO UNIDO, JAPÃO

52

GUERRA DO PARAGUAY GUERRA DO PARAGUAY

Luiz Rosemberg Filho

2016

BRASIL

53

HEE HEE

Kaori Momoi

2016

JAPÃO

54

ILEGÍTIMO ILEGITIM

Adrian Sitaru

2016

ROMÊNIA, POLÔNIA, FRANÇA

55

INTERRUPÇÃO Interruption

Yorgos Zois

2015

GRÉCIA, FRANÇA, CROÁCIA

56

INVASÃO ZUMBI Busanhaeng

Yeon Sang-ho

2016

CORÉIA DO SUL

57

IRMANDADE KAPATIRAN

Pepe Diokno

2015

FILIPINAS

58

JUNCTION 48 JUNCTION 48

Udi Aloni

2016

ISRAEL, ALEMANHA, EUA

59

JUNTOS HOJE, AMANHÃ TAMBÉM – FILME PARTICIPATIVO OGGI INSIEME DOMANI ANCHE – FILM PARTECIPATO

Antonietta de Lillo

2015

ITÁLIA

60

Klezmer Klezmer

Piotr Chrzan

2015

POLÔNIA

61

LA MADRE LA MADRE

Alberto Morais

2016

ESPANHA, ROMÊNIA

62

La Vingança La Vingança

Fernando Fraiha

2016

BRASIL, ARGENTINA

63

LANTOURI LANTOURI

Reza Dormishian

2016

IRÃ

64

LAS PLANTAS Las Plantas

Roberto Doveris

2015

CHILE

65

LESTE OESTE LESTE OESTE

Rodrigo Grota

2016

BRASIL

66

MA’ ROSA MA’ ROSA

Brillante Ma Mendoza

2016

FILIPINAS

67

Maresia Maresia

Marcos Guttmann

2015

BRASIL

68

MARGUERITE E JULIEN MARGUERITE ET JULIEN

Valérie Donzelli

2015

FRANÇA

69

MARIE E OS NÁUFRAGOS MARIE ET LES NAUFRAGES

Sébastien Betbeder

2016

FRANÇA

70

Martírio Martírio

Vincent Carelli

2016

BRASIL

71

MEUS IRMÃOS E IRMÃS DO NORTE Meine Brüder und Schwestern im Norden

Sung-Hyung Cho

2016

ALEMANHA

72

MIFUNE: O ÚLTIMO SAMURAI MIFUNE: THE LAST SAMURAI

Steven Okazaki

2015

JAPÃO

73

MORTE EM SARAJEVO SMRT U SARAJEVU

Danis Tanovic

2016

BÓSNIA-HERZEGOVINA, FRANÇA

74

MR. PIG MR. PIG

Diego Luna

2016

MÉXICO

75

MULHER DO PAI MULHER DO PAI

Cristiane Oliveira

2015

BRASIL, URUGUAI

76

NEWS FROM PLANET MARS DES NOUVELLES DE LA PLANÈTE MARS

Dominik Moll

2016

FRANÇA, BÉLGICA

77

NO VAZIO DA NOITE No Vazio da Noite

Cristiano Burlan

2016

BRASIL

78

NOITE DE CELEBRAÇÃO NOC WALPURGI

Marcin Bortkiewicz

2015

POLÔNIA

79

O AFOGAMENTO THE DROWNING

Bette Gordon

2016

EUA

80

O AMOR É MAIS PROFUNDO DO QUE A ÁGUA LOVE IS THICKER THAN WATER

Emily Harris, Ate de Jong

2016

REINO UNIDO

81

O CAMINHO PARA ISTAMBUL La route d’Istanbul

Rachid Bouchareb

2016

ARGÉLIA, FRANÇA, BÉLGICA

82

O CAMINHO PARA MANDALAY THE ROAD TO MANDALAY

Midi Z

2016

TAIWAN, FRANÇA, ALEMANHA, MYANMAR

83

O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU

João Botelho

2016

PORTUGAL

84

O ESPECTADOR ESPANTADO (3 D) O ESPECTADOR ESPANTADO (3 D)

Edgar Pêra

2016

PORTUGAL

85

O ESTUDANTE Uchenik

Kirill Serebrennikov

2016

RÚSSIA

86

O HOMEM BRUXA O HOMEM BRUXA

Caio Carvalho

2016

BRASIL

87

O ÍDOLO YA TAYR EL TAYER

Hany Abu-Assad

2015

REINO UNIDO, PALESTINA, CATAR, HOLANDA, EMIRADOS ÁRABES UNIDOS

88

O IGNORANTE LE CANCRE

Paul Vecchiali

2016

FRANÇA

89

O INCRÍVEL REINO DE PAPA ALAEV The Wonderful Kingdom of Papa Alaev

Tal Barda e Noam Pinchas

2016

ISRAEL

90

O Jabuti e a Anta O Jabuti e a Anta

Eliza Capai

2016

BRASIL

91

O PLANO DE MAGGIE MAGGIE’S PLAN

Rebecca Miller

2015

EUA

92

O REI DAVE KING DAVE

Daniel Grou

2016

CANADÁ

93

O REI DOS BELGAS KING OF THE BELGIANS

Peter Brosens,Jessica Woodworth

2016

BÉLGICA, HOLANDA, BULGÁRIA

94

O RITUAL DE CASAMENTO zhangak tal

Yerlan Nurmukhambetov

2015

CAZAQUISTÃO

95

O SEGREDO DA CÂMARA ESCURA LE SECRET DE LA CHAMBRE NOIRE

Kiyoshi Kurosawa

2016

FRANÇA, JAPÃO, BÉLGICA

96

O SOL, O SOL ME CEGOU Slonce, to slonce mnie oslepilo

Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal

2016

POLÔNIA, SUÍÇA

97

O SONHO DA ÁGUA Khab Ab

Farhad Mehran Far

2016

IRÃ

98

O ÚLTIMO TRAGO O ÚLTIMO TRAGO

Luiz Pretti, Pedro Diogenes, Ricardo Pretti

2016

BRASIL

99

O ÚLTIMO VAGÃO Das Letzte Abteil

Andreas Schaap

2016

ALEMANHA

100

OGRES LES OGRES

Léa Fehner

2015

FRANÇA

101

OLHAR INSTIGADO OLHAR INSTIGADO

Chico Gomes, Felipe Lion

2015

BRASIL

102

OS DEMÔNIOS LES DÉMONS

Philippe Lesage

2015

CANADÁ

103

PANO DE LIMPEZA TOZ BEZI

Ahu Öztürk

2015

TURQUIA, ALEMANHA

104

PARA ONDE, SENHORA? Where to, Miss?

Manuela Bastian

2015

ALEMANHA, ÍNDIA

105

PATERSON PATERSON

Jim Jarmusch

2016

EUA

106

PAULA PAULA

Christian Schwochow

2016

ALEMANHA

107

PERDA DE MEMÓRIA SHORT TERM MEMORY LOSS

Andreas Arnstedt

2015

ALEMANHA

108

PITANGA PITANGA

Beto Brant, Camila Pitanga

2015

BRASIL

109

POESIA SEM FIM Poesia sin fin

Alejandro Jodorowsky

2016

FRANÇA, CHILE

110

QUANDO O DIA CHEGAR DER KOMMER EN DAG

Jesper W. Nielsen

2016

DINAMARCA

111

Redemoinho Redemoinho

José Luiz Villamarim

2016

BRASIL

112

SANGUE E GLÓRIA Modder en Bloed

Sean Else

2016

ÁFRICA DO SUL

113

SÃO JORGE SÃO JORGE

Marco Martins

2016

PORTUGAL, FRANÇA

114

SEXO PREGAÇÕES E POLÍTICA Sexo Pregações e Política

Aude Chevalier-Beaumel, Michael Gimenez

2016

BRASIL

115

SOLSTÍCIO DE VERÃO LETNIE PRZESILENIE

Michal Rogalski

2015

POLÔNIA, ALEMANHA

116

SOPHIE E O SOL NASCENTE SOPHIE AND THE RISING SUN

Maggie Greenwald

2016

EUA

117

SOY NERO SOY NERO

Rafi Pitts

2016

ALEMANHA, FRANÇA, MÉXICO

118

SYMPTOM SYMPTOMA

Angelos Frantzis

2015

GRÉCIA

119

TANNA Tanna

Bentley Dean, Martin Butler

2015

AUSTRÁLIA, VANUATU, NAUVHAL

120

TEMPESTADE TEMPÊTE

Samuel Collardey

2015

121

THARLO THARLO

Pema Tseden

2015

CHINA

122

THE FITS THE FITS

Bette Gordonrebec

2015

EUA

123

THE HANDMAIDEN AH-GA-SSI

Park Chan-wook

2016

CORÉIA DO SUL

124

The Salesman Forushande

Asghar Farhadi

2016

IRÃ, FRANÇA

125

TODAS ESSAS NOITES SEM DORMIR WSZYSTKIE NIEPRZESPANE NOCE

Michal Marczak

2016

POLÔNIA, REINO UNIDO

126

Treblinka Treblinka

Sérgio Tréfaut

2016

PORTUGAL

127

UM AUTÊNTICO VERMEER EEN ECHTE VERMEER

Rudolf van den Berg

2016

HOLANDA, FRANÇA

128

UM DIA PERFEITO PARA VOAR UN DIA PERFECTO PARA VOLAR

Marc Recha

2015

ESPANHA

129

UM ESTADO DE LIBERDADE FREE STATE OF JONES

Gary Ross

2016

EUA

130

UM OUTONO SEM BERLIM UN OTOÑO SIN BERLIN

Lara Izaguirre

2015

ESPANHA

131

UMA BANDEIRA SEM PAÍS A FLAG WITHOUT A COUNTRY

Bahman Ghobadi

2015

IRAQUE

132

VERMELHO RUSSO VERMELHO RUSSO

Charly Braun

2016

BRASIL, RÚSSIA

133

VINTE ANOS VINTE ANOS

Alice de Andrade

2016

BRASIL, COSTA RICA

134

ZERO DAYS ZERO DAYS

Alex Gibney

2016

EUA

 

RETROSPECTIVA

TITULO PORTUGUÊS

TITULO INGLÊS

DIRETOR

ANO

PAISES

1

AS SENHORITAS DE WILKO THE MAIDS OF WILKO

Andrzej Wajda

1979

POLÔNIA, FRANÇA

2

CABEÇAS QUE FALAM TALKING HEADS

Krzysztof Kieslowski

1980

POLÔNIA

3

CINZAS THE ASHES

Andrzej Wajda

1965

POLÔNIA

4

CINZAS E DIAMANTES ASHES AND DIAMONDS

Andrzej Wajda

1958

POLÔNIA

5

CURRICULUM VITAE CURRICULUM VITAE

Krzysztof Kieslowski

1975

POLÔNIA

6

DA CIDADE DE LODZ FROM THE CITY OF LODZ

Krzysztof Kieslowski

1969

POLÔNIA

7

DANTON – O PROCESSO DA REVOLUÇÃO DANTON

Andrzej Wajda

1982

FRANÇA, POLÔNIA

8

DECÁLOGO I DECALOGUE I: I AM THE LORD THY GOD

Krzysztof Kieslowski

1988

POLÔNIA

9

DECÁLOGO II DECALOGUE II: THOU SHALT NOT TAKE THE NAME OF THY LORD GOD IN VAIN

Krzysztof Kieslowski

1988

POLÔNIA

10

DECÁLOGO III DECALOGUE III: HONOR THE SABBATH DAY

Krzysztof Kieslowski

1988

POLÔNIA

11

DECÁLOGO IV DECALOGUE IV: HONOR THY FATHER AND THY MOTHER

Krzysztof Kieslowski

1988

POLÔNIA

12

DECÁLOGO IX DECALOGUE IX: THOU SHALT NOT COVET THY NEIGHBOR’S WIFE

Krzysztof Kieslowski

1988

POLÔNIA

13

DECÁLOGO V DECALOGUE V: THOU SHALT NOT KILL

Krzysztof Kieslowski

1988

14

DECÁLOGO VI DECALOGUE VI: THOU SHALT NOT COMMIT ADULTERY

Krzysztof Kieslowski

1988

POLÔNIA

15

DECÁLOGO VII DECALOGUE VII: THOU SHALT NOT STEAL

Krzysztof Kieslowski

1988

POLÔNIA

16

DECÁLOGO VIII DECALOGUE VIII: THOU SHALT NOT BEAR FALSE WITNESS

Krzysztof Kieslowski

1988

POLÔNIA

17

DECÁLOGO X DECALOGUE X: THOU SHALT NOT COVET THY NEIGHBOR’S GOODS

Krzysztof Kieslowski

1989

POLÔNIA

18

GERAÇÃO A GENERATION

Andrzej Wajda

1954

POLÔNIA

19

KANAL CANAL

Andrzej Wajda

1956

POLÔNIA

20

O CASAMENTO THE WEDDING

Andrzej Wajda

1972

POLÔNIA

21

O HOMEM DE FERRO MAN OF IRON

Andrzej Wajda

1981

POLÔNIA

22

O HOMEM DE MÁRMORE MAN OF MARBLE

Andrzej Wajda

1976

POLÔNIA

23

O PONTO DE VISTA DE UM PORTEIRO NOTURNO NIGHT PORTER´S POINT OF VIEW

Krzysztof Kieslowski

1977

POLÔNIA

24

OS INOCENTES CHARMOSOS INNOCENT SORCERERS

Andrzej Wajda

1960

POLÔNIA

25

OS POSSESSOS THE POSSESSED

Andrzej Wajda

1988

FRANÇA

26

PAISAGEM APÓS A BATALHA LANDSCAPE AFTER THE BATTLE

Andrzej Wajda

1970

POLÔNIA

27

SEM ANESTESIA ROUGH TREATMENT

Andrzej Wajda

1978

POLÔNIA

28

SETE MULHERES DE DIFERENTES IDADES SEVEN WOMEN OF DIFFERENT AGES

Krzysztof Kieslowski

1978

POLÔNIA

29

TERRA PROMETIDA THE PROMISED LAND

Andrzej Wajda

1974

POLÔNIA

30

TUDO À VENDA EVERYTHING FOR SALE

Andrzej Wajda

1968

POLÔNIA

31

WALESA WALESA. MAN OF HOPE

Andrzej Wajda

2013

POLÔNIA

32

WRÓBLEWSKI SEGUNDO WAJDA WRÓBLEWSKI ACCORDING TO WAJDA

Andrzej Wajda

2015

POLÔNIA

33

PAGLIACCI

Marco Bellocchio

2016

ITÁLIA

SELEÇÃO LATINO-AMERICANA

PAISES

TITULO PORTUGUÊS

TITULO ORIGINAL

DIRETOR

SEÇÃO

1

ARGENTINA AS RUAS LAS CALLES

María Aparicio

Competição de novos diretores

2

ARGENTINA FUTURO PERFEITO EL FUTURO PERFECTO

Nele Wohlatz

Competição de novos diretores

3

ARGENTINA O FRANCESITO, UM DOCUMENTÁRIO (IM)POSSÍVEL SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE EL FRANCESITO UN DOCUMENTAL (IM) POSIBLE SOBRE ENRIQUE PICHON RIVIÈRE

Miguel Luis Kohan

Competição de novos diretores

4

ARGENTINA, PARAGUAI, FRANÇA, ALEMANHA EXERCÍCIOS DE MEMÓRIA EJERCICIOS DE MEMORIA

Paz Encina

Competição de novos diretores

5

CHILE EL PRIMERO DE LA FAMILIA EL PRIMERO DE LA FAMILIA

Carlos Leiva

Competição de novos diretores

6

CHILE LAS PLANTAS Las Plantas

Roberto Doveris

Perspectiva internacional

7

CHILE NUNCA VAS A ESTAR SOLO Nunca vas a estar solo

Alex Anwandter

Competição de novos diretores

8

COLÔMBIA ISSO QUE CHAMAM AMOR ESO QUE LLAMAN AMOR

Carlos César Arbeláez

Competição de novos diretores

9

COLÔMBIA LA CIÉNAGA ENTRE EL MAR Y LA TIERRA La Ciénaga entre el Mar y la Tierra

Carlos del Castillo

Competição de novos diretores

10

COLÔMBIA MAMÁ MAMÁ

Philippe van Hissenhoven

Competição de novos diretores

11

COLÔMBIA NASCIMENTO Nacimiento

Martín Mejía

Competição de novos diretores

12

COLÔMBIA, ARGENTINA, HOLANDA, ALEMANHA, GRÉCIA OSCURO ANIMAL OSCURO ANIMAL

Felipe Guerrero

Competição de novos diretores

13

COLÔMBIA, CANADÁ MAÑANA A ESTA HORA Mañana a esta hora

Lina Rodriguez

Competição de novos diretores

14

EQUADOR, MÉXICO, GRÉCIA ALBA ALBA

Ana Cristina Barragan

Competição de novos diretores

15

MÉXICO MAQUINARIA PANAMERICANA MAQUINARIA PANAMERICANA

Joaquín del Paso

Competição de novos diretores

16

MÉXICO MR. PIG MR. PIG

Diego Luna

Perspectiva internacional

17

MÉXICO O SONHO DE MARA’AKAME El Sueño del Mara’akame

Federico Cecchetti

Competição de novos diretores

18

PERU, FRANÇA O SONHADOR EL SOÑADOR

Adrián Saba

Competição de novos diretores

19

VENEZUELA EL AMPARO EL AMPARO

Rober Calzadilla

Competição de novos diretores

 

%d blogueiros gostam disto: