Nelson Pereira dos Santos em retrospectiva completa no Cine Belas Artes SP

Segue até o dia 22 de fevereiro, no Cine Caixa Belas Artes, em São Paulo, a mostra “Simplesmente Nelson”, que oferece a retrospectiva mais completa já realizada em homenagem ao cineasta Nelson Pereira dos Santos, com a exibição de 30 produções.

Diretor de marcos do cinema brasileiros, como “Rio 40 Graus”, “Rio Zona Norte”, “Boca de Ouro”, Vidas Secas” e “Memórias do Cárcere”, entre outros, Nelson está prestes a completar 90 anos de vida e 69 de carreira. Além de grande parte de sua filmografia estar em cartaz na mostra, a programação (que teve início em 9 de fevereiro) conta com debates, master class e sessão comentada do filme “Cinema de Lágrimas”.



As sessões dos filmes são pagas, com ingressos a venda na bilheteria do cinema. Mas os debates têm entrada franca.

Confira a programação logo abaixo.

SERVIÇO

Mostra “Simplesmente Nelson”
De 9 a 22 de fevereiro
Caixa Belas Artes – Sala Aleijadinho (Rua da Consolação, 2423)
Telefone: (11) 2894-5781
Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5 (meia-entrada)

9 de Fevereiro – Quinta-feira

16h00 – A missa do Galo (24 min) + Meu compadre Zé Keti (12 min) + Como se Morre no Cinema (20 min) + Nelson Filma (10 min)
18h30 – Rio Zona Norte (90 min)
20h00 – Debate: O Cinema de Nelson Pereira dos Santos, com o cineasta Luiz Carlos Lacerda (Bigode), o ator e cineasta Carlos Alberto Riccelli, a curadora Silvia Oroz, e mediação da jornalista Maria do Rosário. (Entrada franca)

10 de Fevereiro – Sexta-feira

16h00 – Mandacaru Vermelho (78 min)
18h30 – Boca de Ouro (103 min)
20h30 – Vidas Secas (100 min)

11 de Fevereiro – Sábado

16h00 – Sessão Comentada “Cinema de Lágrimas” (92 min), com a curadora Silvia Oroz
18h00 – Memórias do Cárcere (197 min)

12 de Fevereiro – Domingo

16h00 – A Luz do Tom (120 min)
18h30 – A Música Segundo Antonio Carlos Jobim (88 min)

13 de Fevereiro – Segunda-feira

16h00 – Como era Gostoso o meu Francês (83 min)
18h30 – Quem é Beta? (85 min)
20h10 – O Amuleto de Ogum (112 min)

14 de Fevereiro – Terça-feira

16h00 – Tenda dos Milagres (132 min)
18h30 – Na Estrada da Vida (100 min)

15 de Fevereiro – Quarta-feira

16h00 – Insônia (103 min)
18h30 – Jubiabá (107 min)

16 de Fevereiro – Quinta-feira

16h00 – A terceira Margem do Rio (98 min)
18h30 – Brasília 18%

17 de Fevereiro – Sexta-feira

16h00 – Raízes do Brasil (140 min)
18h30 – A Música Segundo Antonio Carlos Jobim (88 min)

18 de Fevereiro – Sábado

14h00 – Master class “Nelson Pereira dos Santos e a Literatura”, com a pesquisadora Angélica Coutinho (Local de realização: Auditório da Caixa Cultural)
16h00 – Casa Grande e Senzala – Parte 1
18h30 – Casa Grande e Senzala – Parte 2
23h30 – A Luz do Tom (120 min)

19 de Fevereiro – Domingo

16h00 – O Saci (68 min)
18h30 – Rio Zona Norte (90 min)

20 de Fevereiro – Segunda-feira

16h00 – Agulha no Palheiro (95 min)
18h30 – O Grande Momento (80 min)
20h00 – Vidas Secas (100 min)

21 de Fevereiro – Terça-feira

16h00 – El Justicero (90 min)
18h30 – Barravento (80 min)

22 de Fevereiro – Quarta-feira

16h00 – Fome de Amor (73 min)
18h30 – Azyllo Muito Louco (100 min)

%d blogueiros gostam disto: