"Morto Não Fala" (2019) - Foto: Pagu Pictures/Divulgação
"Morto Não Fala" (2019) - Foto: Pagu Pictures/Divulgação

Mostra macaBRo exibe mais de 40 filmes do horror brasileiro contemporâneo

De 28 de outubro a 23 de novembro, o Centro Cultural Banco do Brasil promove a mostra macaBRo – Horror Brasileiro Contemporâneo, um passeio pela produção audiovisual de terror 100% brasileira. Serão exibidas 44 produções entre longas e curtas-metragens da nova geração de diretores e diretoras, assim como de nomes consagrados como José Mojica Marins, o Zé do Caixão.

As exibições serão gratuitas e online na plataforma Darkflix, serviço de streaming dedicado ao cinema fantástico. Os filmes ficarão disponíveis 24 horas a partir do horário de cada sessão (confira a programação abaixo) e com limite de visualizações no caso dos longas. Já os curtas poderão ser vistos durante uma semana a partir de cada exibição.

Como forma de diminuir os riscos apresentados pela Covid-19, toda a programação será online e contará também com debates e palestras, com inscrições via Sympla, além de cursos e lives no YouTube e Instagram da BLG Entretenimento, sem necessidade de inscrição prévia.

A mostra conta com curadoria de Breno Lira Gomes (curador do festival Maranhão na Tela desde 2007 e de diversas mostras, como a recente “Stephen King – O medo é seu melhor companheiro”) e Carlos Primati (idealizador da mostra “Horror no cinema brasileiro”). A dupla selecionou curtas e longas-metragens produzidos nos últimos cinco anos, entre 2015 e 2019, com data de lançamento até 2020, que continham forte experimentação visual, histórias horripilantes e marcantes.

“A mostra é fruto de uma produção atual e pulsante, que reúne uma nova geração de diretores e diretoras, que estão vendo a chance de experimentar dentro da linguagem cinematográfica, lado a lado com nomes já consagrados como o grande mestre José Mojica Marins, o eterno Zé do Caixão”, explica Gomes.

Longas e curtas em destaque

Mostra macaBRo - Divulgação
Divulgação

Entre os longas-metragens, destacam-se produções que lançaram nomes de relevância no cenário do cinema nacional atual, como o premiado “Morto Não Fala” (crítica), de Dennison Ramalho, exibido em mais de 40 festivais no mundo e protagonizado por Daniel de Oliveira, Fabíula Nascimento e Bianca Comparato; “O Animal Cordial” (podcast) e “A Sombra do Pai” (crítica), ambos dirigidos por Gabriela Amaral Almeida, “Sem Seu Sangue” (podcast), de Alice Furtado, que estreou no Festival de Cannes; e o aguardado “O Cemitério das Almas Perdidas”, de Rodrigo Aragão. Também estão na lista “Terra e Luz” (podcast), de Renné França, “Canto dos Ossos” (crítica), de Jorge Polo e Petrus de Bairros, “Christabel”, de Alex Levy-Heller, “Quando Eu Era Vivo”, de Marco Dutra, “Terminal Praia Grande”, de Mavi Simão, “O Clube dos Canibais”, de Guto Parente, “A Casa de Cecília”, de Clarissa Appelt, “Condado Macabro”, de André de Campos Mello e Marcos DeBrito, “Mal Nosso”, de Samuel Galli, entre outros.

Já os curtas-metragens integram sessões homenagens com quatro mini retrospectivas de nomes que se destacaram nos últimos anos no gênero. O público poderá conferir os filmes “O hóspede”, “Não tão longe”, “O desejo do morto”, “Cova aberta”, “Mais denso que o sangue” e “Os mortos”, da produtora paraibana especializada em filmes de gênero Vermelho Profundo; “Uma primavera”, “A mão que afaga” e “Estátua”, da cineasta Gabriela Amaral Almeida; “Nocturnu”, “Amor só de mãe” e “Ninjas”, do diretor Dennison Ramalho; além de quatro curtas, sendo um dirigido e um codirigido pelo também homenageado Zé do Caixão: “O saci”, “Coffin Joe’s Heart Of Darkness”, de Marcelo Colaiacovo, Nilson Primitivo e José Mojica Marins, com trechos inéditos, “Tirarei as medidas do seu caixão”, de Diego Camelo, e “A lasanha assassina”, animação com voz de Mojica e direção de Ale McHado.

Programação de filmes

SEMANA VERMELHO PROFUNDO

28 de outubro, quarta-feira

18h – O hóspede (curta-metragem)
20h – A noite amarela (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)

29 de outubro, quinta-feira

16h – Cova aberta (curta-metragem)
18h – O nó do diabo – Episódio 1
20h – Canto dos ossos

30 de outubro, sexta-feira

18h – O nó do diabo – Episódio 2
20h – Os mortos (curta-metragem)

31 de outubro, sábado

15h – O nó do diabo – Episódio 3
18h – O desejo do morto (curta-metragem)
20h – A mata negra

01 de novembro, domingo

16h – O nó do diabo – Episódio 4
18h – Mais denso que o sangue (curta-metragem)
20h – Não tão longe (curta-metragem)

02 de novembro, segunda-feira

16h – O nó do diabo – Episódio 5
18h – Sem seu sangue (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)
20h – As núpcias de Drácula

03 de novembro, terça-feira

18h – A noite amarela (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)
20h – Os jovens Baumann (Acessível: Legenda descritiva e interpretação em Libras)

SEMANA GABRIELA AMARAL ALMEIDA

04 de novembro, quarta-feira

18h – Christabel
20h – O animal cordial

05 de novembro, quinta-feira

18h – Uma primavera (curta-metragem)
20h – #ninfabebê

06 de novembro, sexta-feira

18h – Estátua! (curta-metragem)
20h – Quando eu era vivo

07 de novembro, sábado

14h – O segredo dos diamantes
15h – A mão que afaga (curta-metragem)
18h – O caseiro
20h – A sombra do pai

08 de novembro, domingo

16h – O animal cordial
18h – O clube dos canibais
20h – Condado macabro

09 de novembro, segunda-feira

18h – Quando eu era vivo
20h – Terminal Praia Grande

10 de novembro, terça-feira

18h – A sombra do pai
20h – Terra e luz

SEMANA DENNISON RAMALHO

11 de novembro, quarta-feira

18h – A capital dos mortos 2: Mundo morto
20h – Nocturnu (curta-metragem)

12 de novembro, quinta-feira

16h – Canto dos ossos
18h – Amor só de mãe (curta-metragem)
20h – Quando o galo cantar pela terceira vez renegarás tua mãe

13 de novembro, sexta-feira

18h – O diabo mora aqui
20h – Morto não fala

14 de novembro, sábado

18h – As núpcias de Drácula
20h – Christabel

15 de novembro, domingo

16h – Ninjas (curta-metragem)
18h – Condado macabro
20h – Mal nosso

16 de novembro, segunda-feira

16h – A casa de Cecília
18h – O caseiro
20h – Através da sombra

17 de novembro, terça-feira

16h – Morto não fala
18h – Terra e luz
20h – A capital dos mortos 2: Mundo morto

SEMANA JOSÉ MOJICA MARINS

18 de novembro, quarta-feira

18h – O clube dos canibais
20h – O saci (curta-metragem)

19 de novembro, quinta-feira

16h – A lasanha assassina (curta-metragem)
18h -#ninfabebê
20h – Mal nosso

20 de novembro, sexta-feira

18h – O segredo de Davi (Acessível: Legenda descritiva)
20h – Tirarei as medidas do seu caixão (curta-metragem)

21 de novembro, sábado

14h – O segredo dos diamantes
18h – Os jovens Baumann
20h – A casa de Cecília

22 de novembro, domingo

16h – Através da sombra
18h – Coração das trevas (Coffin Joe’s Heart of Darkness – curta-metragem)
20h – Quando o galo cantar pela terceira vez renegarás tua mãe

23 de novembro, segunda-feira

18h – O cemitério das almas perdidas
20h – A mata negra

%d blogueiros gostam disto: