Estatueta do Oscar - Foto: AMPAS/Divulgação
©A.M.P.A.S.®

Oscar 2021: Todos os indicados

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou hoje os indicados ao Oscar 2021. Veja abaixo a lista completa com todos os filmes, diretores e atores que concorrem este ano.

“Mank”, de David Fincher, é o filme com o maior número de indicações: 10. Em seguida, empatados com seis indicações, estão: “Os 7 de Chicago”, “Judas e o Messias Negro”, “Meu Pai”, “Minari”, “Nomadland” e “O Som do Silêncio”. “Bela Vingança” fecha a lista com cinco indicações.

Confira as curiosidades sobre os indicados ao Oscar 2021.

A cerimônia de premiação da 93ª edição do Oscar acontece no dia 25 de abril. A data foi adiada em função da pandemia de Covid-19.

Melhor Filme

“Os 7 de Chicago” — Podcast | Crítica
“Bela Vingança” — Podcast | Crítica
“Judas e o Messias Negro” — Podcast | Crítica
“Mank” — Podcast | Crítica
“Meu Pai” — Podcast | Crítica
“Minari” — Podcast | Crítica
“Nomadland” — Podcast | Crítica
“O Som do Silêncio” — Podcast | Crítica

Melhor Direção

Chloé Zhao, “Nomadland”
David Fincher, “Mank”
Emerald Fennell, “Bela Vingança”
Lee Isaac Chung, “Minari”
Thomas Vinterberg, “Druk – Mais uma Rodada”

Melhor Ator

Anthony Hopkins, “Meu Pai”
Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”
Gary Oldman, “Mank”
Riz Ahmed, “O Som do Silêncio”
Steven Yeun, “Minari”

Melhor Atriz

Andra Day, “Os Estados Unidos vs. Billie Holiday”
Carey Mulligan, “Bela Vingança”
Frances McDormand, “Nomadland”
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues”

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”
Lakeith Stanfield, “Judas e o Messias Negro”
Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami”
Paul Raci, “O Som do Silêncio”
Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”

Melhor Atriz Coadjuvante

Amanda Seyfried, “Mank”
Glenn Close, “Era uma Vez um Sonho”
Maria Bakalova, “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Olivia Colman, “Meu Pai”
Youn Yuh-jung, “Minari”

Melhor Roteiro Original

“Os 7 de Chicago”
“Bela Vingança”
“Judas e o Messias Negro”
“Minari”
“O Som do Silêncio”

Melhor Roteiro Adaptado

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Meu Pai”
“Uma Noite em Miami”
“Nomadland”
“O Tigre Branco​”

Melhor Montagem

“Os 7 de Chicago”
“Bela Vingança”
“Meu Pai”
“Nomadland”
“O Som do Silêncio”

Melhor Fotografia

“Os 7 de Chicago”
“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Nomadland”
“Relatos do Mundo”

Melhor Design de Produção

“Mank”
“Meu Pai”
“Relatos do Mundo”
“Tenet”
“A Voz Suprema do Blues”

Melhor Figurino

“Emma.”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”
“A Voz Suprema do Blues”

Melhor Penteado e Maquiagem

“Emma.”
“Era uma Vez um Sonho”
“Mank”
“Pinóquio”
“A Voz Suprema do Blues”

Melhores Efeitos Visuais

“Amor e Monstros”
“O Céu da Meia-Noite”
“O Grande Ivan”
“Mulan”
“Tenet”

Melhor Música Original

“Destacamento Blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do Mundo”
“Soul”

Melhor Canção Original

“Fight for You”, de “Judas e o Messias Negro”
“Hear My Voice”, de “Os 7 de Chicago”
“Husavik”, de “Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars”
“Io Si (Seen)”, de “Rosa e Momo”
“Speak Now”, de “Uma Noite em Miami”

Melhor Som

“Greyhound”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“O Som do Silêncio”
“Soul”

Melhor Filme Internacional

“Better Days” (Hong Kong)
“Colectiv” (Romênia)
“Druk – Mais uma Rodada” (Dinamarca)
“O Homem que Vendeu Sua Pele” (Tunísia)
“Quo Vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Curta-Metragem

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Melhor Animação

“A Caminho da Lua”
“Dois Irmãos”
“Shaun, o Carneiro: A Fazenda Contra-Ataca”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor Animação em Curta-Metragem

“Genius Loci”
“Opera”
“Se Algo Acontecer… Te Amo”
“Toca”
“Yes-People”

Melhor Documentário

“O Agente Duplo”
“Colectiv”
“Crip Camp: Revolução pela Inclusão”
“Professor Polvo”
“Time”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

“Uma Canção para Latasha”
“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”

%d blogueiros gostam disto: