"A Crônica Francesa" (The French Dispatch, 2021), de Wes Anderson - Divulgação
"A Crônica Francesa" (The French Dispatch, 2021), de Wes Anderson - Divulgação

Cannes 2021: Os filmes em competição na volta do festival

O Festival de Cannes anunciou os filmes em competição na sua 74ª edição, programada para acontecer de 6 a 17 de julho. Muitos dos filmes esperados para a seleção oficial do ano passado — quando o festival não aconteceu em razão da pandemia de Covid-19 — se confirmaram na lista deste ano, fazendo companhia a títulos de cineastas consagrados que puderam finalizar seus trabalhos durante o hiato.

Realizadores como Léos Carax, Kogonada, Wes Anderson, Mia Hansen-Love, Ryusuke Hamaguchi, Ildikó Enyedi, Sean Baker, Ashgar Farhadi e Bruno Dumont estão ao lado de nomes como Paul Verhoeven, François Ozon, Julia Ducournau, Apichatpong Weerasethakul, Justin Kurzel, Nanni Moretti, Jacques Audiard e Sean Penn, entre outros. Seus filmes estão distribuídos entre a competição oficial, cujo vencedor ganha a Palma de Ouro, e a prestigiada mostra paralela Um Certo Olhar (Un Certain Regard). Vale notar que apenas quatro mulheres estão na disputa pela Palma, contra 20 homens. E acreditem: esse número é um recorde para elas e se iguala ao das edições de 2011 e 2019.

Cannes também anunciou filmes fora de competição e exibições especiais. O brasileiro Karim Aïnouz vai participar de uma dessas projeções com “O Marinheiro das Montanhas”. O diretor cearense esteve no festival em 2019, quando venceu a mostra Un Certain Regard com “A Vida Invisível”. Em recente entrevista, Aïnouz descreveu o novo filme como “uma viagem de reconhecimento de dois países”, em que ele documenta a relação de amor entre seus pais: a brasileira Iracema e Majid, um argelino.

74º Festival de Cannes - Divulgação
74º Festival de Cannes – Divulgação

O júri oficial do 74º Festival de Cannes será presidido pelo cineasta Spike Lee (“Infiltrado na Klan”, “Faça a Coisa Certa”). Confira a lista completa de longas-metragens anunciados:

*A lista abaixo foi atualizada com os títulos adicionados pelo festival em 10 de junho.

Competição

Annette, Leos Carax (filme de abertura)

Tre Piani, Nanni Moretti

Everything Went Fine, François Ozon

A Hero, Asghar Farhadi

Titane, Julia Ducournau

A Crônica Francesa (The French Dispatch), Wes Anderson

Red Rocket, Sean Baker

Petrov’s Flu, Kirill Serebrennikov

France, Bruno Dumont

Nitram, Justin Kurzel

Memoria, Apichatpong Weerasethakul

Lingui, Mahamat-Saleh Haroun

Paris 13th District, Jacques Audiard

The Restless, Joachim Lafosse

La Fracture, Catherine Corsini

Casablanca Beats, Nabil Ayouch

The Worst Person In The World, Joachim Trier

Compartment No.6, Juho Kuosmanen

Ahed’s Knee, Nadav Lapid

Drive My Car, Ryusuke Hamaguchi

Bergman Island, Mia Hansen-Love

Benedetta, Paul Verhoeven

The Story Of My Wife, Ildikó Enyedi

Flag Day, Sean Penn

 

Um Certo Olhar (Un Certain Regard)

The Innocents, Eskil Vogt

After Yang, Kogonada

Lamb, Valdimar Jóhannsson

Noche De Fuego, Tatiana Huezo

BonneMère, Hafsia Herzi

Blue Bayou, Justin Chon

Moneyboys, C.B Yi

Freda, Gessica Généus

Un Monde, Laura Wandel

Commitment Hasan, Hasan Semih

House Arrest, Alexey German Jr.

And Then There Was A Morning, Eran Kolirin

Unclenching The Fists, Kira Kovalenko

Women Do Cry, Mina Mileva (Bulgaria), Vesela Kazakova

Rehana Maryam Noor, Abdullah Mohammad Saad

Great Freedom, Sebastian Meise

La Civil, Teodora Ana Mihai

Gaey Wa’r, Na Jiazuo

Mes frères et moi, Yohan Manca

 

Fora de Competição

Aline, The Voice Of Love, Valérie Lemercier

Stillwater, Tom Mccarthy

The Velvet Underground, Todd Haynes

Emergency Declaration, Han Jae-Rim

De Son Vivant, Emmanuelle Bercot

Bac Nord, Cédric Jimenez

Where is Anne Frank?, Ari Folman

 

Sessão da Meia-Noite

Bloody Oranges, Jean-Christophe Meurisse

Tralala, Arnaud e Jean-Marie Larrieu

Suprêmes, Audrey Estrougo

 

Cannes Premiere

Hold Me Tight, Mathieu Amalric

Cow, Andrea Arnold

Love Songs For Tough Guys, Samuel Benchetrit

Deception, Arnaud Desplechin

Jane Par Charlotte, Charlotte Gainsbourg

In Front Of Your Face, Hong Sang-Soo

Mothering Sunday, Eva Husson

Evolution, Kornél Mundruczo

Val, Ting Poo, Leo Scott

JF K Revisited: Through The Looking Glass, Oliver Stone

Vortex, Gaspar Noé

 

Exibições Especiais

H6, Yé Yé

Black Notebooks, Shlomi Elkabetz

O Marinheiro das Montanhas, Karim Aïnouz

Babi Yar, Sergei Loznitsa

The Year Of The Everlasting Storm, Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery, Apichatpong Weerasethakul

Bill Murray’s party – New Worlds: the cradle of civilization, Andrew Muscato

Mi iubita, Mon amour, Noémie Merlant

Les Héroïques, Maxime Roy

Are you lonesome tonight?, Wen Shipei

%d blogueiros gostam disto: